a
Версия
для печати

В Норвегии разрешат двойное гражданство

  • 383
Либералы представили парламентариям законопроект, который позволит иностранцам получить норвежское гражданство без отказа от первоначального.

В инициативе отмечается, что большинство стран по соседству уже ввело институт двойного гражданства, что помогло интеграции иностранцев. Нововведение позволит иммигрантам служить в армии, принимать участие в выборах и даже играть на норвежской сборной по футболу, сообщает портал The Local.
Запрет Норвегии на двойное гражданство подвергся острой критике и был назван анахронизмом. Глобализация привела к тому, что запрет двойного гражданства рассматривается как препятствие для нормального развития мультикультурного общества. Норвегия является одной из немногих стран в Европе с запретом на двойное гражданство, в прошлом году либерализации подвергся немецкий свод законов по этому вопросу.
Большинству иностранцев в Норвегии, которые уже получили статус постоянного резидента, закон позволит голосовать на национальных выборах и референдумах, а не только в местных выборах.
Внимание к вопросу заострил случай норвежки, которая переехала в Австралию. Женщине пришлось отказаться от норвежского гражданства ради австралийского, чтобы устроиться на работу в государственном секторе. Пока что закон обязует норвежцев, уехавших за границу, официально отказаться от норвежского гражданства, если они собираются получить новое в стране пребывания.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»