a
Версия
для печати

Нью-Йорк опередил Лондон по объему инвестиций в коммерческую недвижимость

13% мировых сделок в минувшем году прошли всего в двух городах.

Специально к Всемирному экономическому форуму, проходящему в Давосе (Швейцария), эксперты JLL подготовили традиционное исследование мирового рынка инвестиций в коммерческую недвижимость и составили рейтинг городов по объему сделок.
По оценкам JLL, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2015 году составил около  $700 млрд, что примерно соответствует результату предыдущего года. При этом эксперты компании зафиксировали изменения в составе первой тройки рейтинга крупнейших городов по объему сделок: первую строчку занял Нью-Йорк, сместивший на второе место лидера прошлых лет – Лондон; при этом оба города с большим отрывом лидируют в топ-30 крупнейших инвестиционных городов.
На третье место после двухлетнего отсутствия в топ-3 вернулся Париж, сместивший на пятую позицию прежнего фаворита – Токио. Москва, входившая в топ-30 крупнейших инвестиционных рынков в сфере недвижимости в 2011-2013 годах, по итогам 2015 года в список не попала.

Исследование JLL выявило следующие тенденции в инвестиционной активности городов:

  • Общий объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости в мире в 2015 году всего лишь на 1% уступил аналогичному показателю прошлого года ($704 млрд) и на 7% - абсолютному рекорду, зафиксированному в 2007 году ($758 млрд). В то же время такая динамика долларового показателя является прямым следствием укрепления американской валюты, тогда как в локальных валютах в 2015 году был зафиксирован рост до рекордного значения – $765 млрд (при пересчете по фиксированному курсу).
  • В 2015 году наблюдался рост спроса на премиальные объекты недвижимости в крупнейших мировых экономических столицах. Вследствие этого Нью-Йорк смог выйти на первое место в топ-30 и опередить Лондон по объему инвестиций. Два этих города достигли совокупного показателя в $92 млрд, что составляет 13% от всего мирового объема прямых инвестиций в недвижимость в 2015 году.
  • Города США составляют половину списка топ-30 инвестиционных рынков мира по итогам 2015 года. В частности, Сиэтл, Сан-Диего и Майами продемонстрировали резкий рост инвестиционной активности и вновь вернулись в топ-30.
  • Объем прямых инвестиций в сегмент коммерческой недвижимости на развивающихся рынках (за исключением Китая) снизился на одну треть, с 8% от общего мирового объема в 2014 году до 5,5% в 2015 году. В то же время инвестиционные показатели рынков Шанхая и Пекина были высоки в прошлом году, в результате чего эти они смогли войти в топ-30.
  • В настоящее время наблюдается высокий интерес инвесторов к так называемым «новым мировым городам», а именно малым и средним городам с благоприятной инфраструктурой и условиями жизни, которые смогли выйти на глобальный уровень благодаря своей специализации. Удачными примерами являются Сан-Франциско, Сиэтл, Мюнхен, Майами и Мельбурн. Сегодня на 32 города, которые JLL относит к «новым мировым городам», приходится более 20% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость против 10% в 2006 году.
  • Восстановление экономики и активности в сегменте недвижимости в Южной Европе способствовало появлению в топ-30 Мадрида и Милана впервые с 2009 года.

    «Прошедший год ознаменовался стабильными показателями с точки зрения инвестиций в коммерческую недвижимость, и мы имеем все основания рассчитывать на то, что к началу 2020-х годов общий объем сделок в сегменте будет достигать $1 трлн ежегодно, - заявил Колин Дайер, президент и главный исполнительный директор компании JLL. – Пока участники “Большой шестерки” - Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж, Гонконг и Сингапур – продолжат лидировать в рейтинге городов с наибольшим объемом сделок, но мы ожидаем, что большее число городов станут привлекательными с инвестиционной точки зрения и смогут бросить им вызов».

ТОП-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире:

1. Нью-Йорк
2. Лондон
3. Париж
4. Лос-Анджелес
5. Токио
6. Шанхай
7. Бостон
8. Вашингтон
9. Гонконг
10. Сиэтл
11. Сан-Франциско
12. Сан-Хосе
13. Атланта
14. Даллас
15. Сидней
16. Сингапур
17. Феникс
18. Торонто
19. Берлин
20. Сеул
21. Пекин
22. Сан-Диего
23. Майами
24. Мюнхен
25. Франкфурт
26. Мадрид
27. Мельбурн
28. Денвер
29. Милан

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Рейтинг, ТОП

Читайте также

Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Лондоне Недвижимость в Лондоне Аренда недвижимости Нью-Йорка Недорогая недвижимость Нью-Йорка

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10611

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48855