a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Куала-Лумпура затормозился

В первом квартале 2016 года количество сделок с жилой недвижимостью малазийской столицы упало на 16% по сравнению с четвертым кварталом 2015-го.

Политическая неопределенность, ограничение банковского финансирования и скандал, связанный с премьер-министром страны и государственной компанией 1Malaysia Development Berhad (1MDB) привели к снижению активности местных и иностранных покупателей на рынке недвижимости Куала-Лумпура, пишет The New York Times.

Потенциальные инвесторы отложили сделки и заняли выжидательную позицию. Ведь по данным Prime Global Cities Index от Knight Frank только в марте текущего года цены на местную недвижимость упали на 1,8% годовых. Это резко контрастирует с устойчивым ростом, который наблюдался в последние годы. При этом в 35 других городах, рассмотренных в индексе, квадратные метры подорожали в среднем на 3,6% годовых. 

Ранее большинство сделок в Куала-Лумпуре проходило с новыми апартаментами в центральной части города. Сегодня же в условиях конкурентного рынка, чтобы привлечь покупателей, застройщики предлагают скидки, бесплатную обстановку и другие бонусы. А самая высокая покупательская активность наблюдается на рынке вторичной недвижимости, где средняя стоимость объекта на 30% дешевле, чем на рынке «первички».

На иностранцев в Малайзии приходится менее 10% от общего числа покупателей жилья. Среди них большую часть составляют представители Сингапура. При этом в последние несколько лет нарастает активность со стороны китайцев, индонезийцев, японцев и корейцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия, Анализ рынков

Читайте также

Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»