a
Версия
для печати

В Осло цены на жилье взлетели почти на 18% за год

  • 100
Стоимость недвижимости в Норвегии неуклонно растет. Особенно в столице страны – Осло.

Основная причина заключается в политике банка Norges, который в противовес медленному экономическому росту снизил процентные ставки. В результате произошел всплеск цен на жилье, сообщает Global Property Guide.
Согласно данным Статистического управления Норвегии, в последнем квартале 2016 года рост стоимости жилья в целом по стране составил 6,32%, что является самым высоким показателем с начала 2010 года. Наибольший годовой скачок наблюдался в Осло – 17,48%. Только за последний квартал жилье здесь подорожало на 2,08%.
Самый значительный рост цен за год наблюдался в регионе Акерсхус (+14,3%), самый медленный – в Агдере и Рогаланде (+0,05%). В последние три месяца 2016 года средняя стоимость проданных квартир составила $410 180, а домов - $192 600. При этом объем реализованных квартир вырос на 2,9% (до 24 700 объектов), а домов – на 1,7% (до 4 200 объектов).
По мнению аналитиков Статистического управления Норвегии, такое повышение спроса можно объяснить сниженными процентными ставками, увеличением численности населения и повышением общего уровня доходов. Ведомство ожидает дальнейшего роста цен в текущем году, но отмечает, что тенденция будет не такой сильной, как в 2016-м в связи с увеличивающимся числом предложений. Вместе с тем, в течение следующих нескольких лет цены снизятся в связи с введением более жестких правил кредитования, полагает управление статистики.
Агентство Real Estate Norway ожидает нормализации цен на жилье во втором и третьем кварталах 2017 года, а также достижения баланса между спросом и предложением в основной части страны. Генеральный директор Real Estate Norway Кристиан Драйер дополняет, что в первые месяцы текущего года стоимость недвижимости продолжит расти, несмотря на ужесточившиеся правила кредитования.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»