a
Версия
для печати

Бюрократия отпугивает иностранных инвесторов от Хошимина

  • 78
Попытки правительства Вьетнама простимулировать рынок недвижимости, принадлежащей иностранцам, провалились.

Новый закон о жилищном строительстве во Вьетнаме и новое законодательство о предпринимательской деятельности в сфере недвижимости позволяют иностранцам владеть до 30% всех квартир в кондоминиуме. Об этом пишет AEC News Today. В самом богатом районе Хошимина – Районе 1 – иностранцам может принадлежать максимум 250 домов на условиях 50-летней аренды, которую можно продлить еще на 50 лет. Предыдущий закон ограничивал этот срок 50 годами.

В то же время нерезидентам запрещено покупать недвижимость в районах национальной обороны и безопасности. Проблема состоит в том, что на сегодня не существует ни одного источника, окончательно определяющего статус таких зон. Ситуация усложняется тем, что недвижимость иностранцев проверяют несколько департаментов города, полиция и военные.

По данным местного муниципального департамента строительства, по состоянию на 15 мая только  года 15 иностранцев и так называемых «иностранных вьетнамцев» («viet kieu») получили разрешения на владение собственностью в Хошимине. Запутанные и чрезмерно сложные процедуры и правила приводят к избытку непроданных и/или незанятых элитных квартир и кондоминиумов, а также к недостатку объектов, доступных среднестатистическим городским рабочим.

По словам генерального секретаря Вьетнамской ассоциации недвижимости Тран Нгок Кванг,  девелоперы в последние годы сосредоточились на строительстве премиальных и роскошных апартаментов, несмотря на то, что около 80% спроса приходится на сегменты жилья средней и низкой стоимости. Эксперты предполагают, что в ближайшие три года сектор жилой недвижимости Хошимина вырастет на 74%.

Хошимин был признан одним из самых динамично развивающихся городов мира.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Ипотека в Испании. Как иностранцу получить кредит на недвижимость
Только для благонадежных заемщиков и только под ликвидные объекты
Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»
Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 1 – краткосрочная аренда
Гарантированная доходность
Есть мнение: что такое бизнес в Камбодже и что значит быть «человеком мира»
Мнение «гражданина мира»
Содержание недвижимости в Индонезии
Подробная инструкция и расчеты для владельцев недвижимости
Недвижимость Грузии в 2026 году: цены, доходность и условия покупки для иностранцев
Здесь по-прежнему можно взять квартиру у моря за $35 тыс.

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 62162
  • 10.08.2021
  • 14431