a
Версия
для печати

Австралия ужесточает условия покупки недвижимости для инвесторов

  • 299
Федеральное правительство и австралийские штаты ввели новые налоги для иностранных покупателей.

Западная Австралия –  последний штат, объявивший о введении ограничений для инвесторов в местную недвижимость. Отныне жилье для нерезидентов будет стоить на 4% дороже, пишет Global Property Guide. Нововведение распространяется как на частных лиц, так и на корпорации и тресты. Оно вступят в силу с 1 января 2019 года. Сбор будет оплачиваться в дополнение к обычной пошлине за передачу имущества.

Новый Южный Уэльс (NSW) уже удвоил надбавку к гербовым сборам – с 4 до 8%. Данный штат привлекает инвесторов больше всего. Следом за ним идет штат Виктория. Там иностранцам придется платить пошлину в размере 7%.

В Новом Южном Уэльсе ставка налога составляет теперь в общей сложности 13,5% (5,5% пошлины + 8% надбавки). Кроме того, при покупке недвижимости необходимо будет заплатить надбавку к земельному налогу в размере 2%.

На фоне жалоб на «дома призраков» (пустующее жилье) федеральное правительство также объявило, что иностранные собственники будут обязаны вносить ежегодную плату в случае, если жилье будет пустовать или не будет сдано в аренду в течение как минимум шести месяцев в году. Данная мера побудит владельцев сдавать жилье по доступной цене, если они не намерены проживать там сами, считают чиновники.

Согласно данным австралийской переписи, более чем один из 10 домов в стране не занят. За последние пять лет количество «домов призраков» возросло на 19% в Мельбурне и на 15% в Сиднее.

По мнению экспертов рынка, жилищный сектор Австралии нуждается в снятии ограничений для иностранных покупателей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Инвестиции

Читайте также

Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Где и как будут покупать зарубежную недвижимость в 2025 году россияне: мнение риелтора
Интересно и профессионалам
Для инвестиций здесь хватит и $50 тыс. – без учёта рассрочки. Что ещё важно знать о недвижимости Камбоджи
Заработать до 100%...
Что будет определять успешность инвестора на рынках недвижимости Европы? Ведущие аналитики ответили
Исследование европейской консалтинговой компании
Сохраняем в валюте, или Что такое «недвижимость-копилка» в дружественных странах
Альтернатива банковскому вкладу
Турция возвращает туристический ВНЖ
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 36095
  • 10.08.2021
  • 14173