a
Версия
для печати

Названы страны с наибольшим ростом финансовых активов в 2016 году

В глобальном плане финансовые активы в прошлом году выросли больше, чем в 2015: 7,1% против 4,7%. В исследуемых 50-ти странах благосостояние увеличилось до рекордного максимума – почти €170 трлн.

Финансовые активы включают в себя денежные средства и банковские депозиты, дебиторскую задолженность страховых компаний и пенсионных учреждений, ценные бумаги (акции, облигации и инвестиционные фонды). Согласно результатам Allianz Global Wealth Report, высокая активность в 2016 году во многом была связана с «гонками» на фондовых рынках, в частности, в промышленно развитых странах.

Почти 70% прироста активов в прошлом году объяснялось изменениями в стоимости инвестиционных портфелей и только 30% - сбережениями. Год назад ситуация была обратной. В этот раз частные вкладчики продавали больше ценных бумаг, чем покупали, но положили целых две трети новых средств в банки - новый рекордный уровень.

Это отражает нежелание инвесторов рисковать, хотя, по замечанию главного экономиста Allianz Майкла Хейса, от такой активности они больше утрачивают, чем приобретают. В 2016 году вкладчики потеряли около €300 миллиардов из-за инфляции, в этом году, с ростом инфляции, эта цифра может быть в два раза выше.

На увеличение финансовых активов в основном повлияли промышленно развитые страны, где данный показатель повысился до 5,2%. Тем не менее, Азия (за исключением Японии) вновь оказалась неоспоримым лидером в 2016 году с ростом на 15%. Далее идет Латинская Америка и Восточная Европа с повышением на 5%. И это - более чем в два раза быстрее, чем в Северной Америке (2,1%) и в Западной Европе (1,4%).

Развитие глобального распределения финансовых активов с начала тысячелетия определялось неуклонным ростом людей со среднем уровнем дохода: с 450 миллионов в 2000 году до более 1 миллиарда сегодня. Но мир в целом еще далек от «справедливого» распределения благосостояния. Самые богатые 10% мира вместе владеют 79% чистых финансовых активов.

К слову, недавно был опубликован рейтинг стран с самым стремительным ростом цен на недвижимость.

ТОП-20 стран с наибольшим запасом финансовых активов в 2016 году:

  1. США
  2. Швейцария
  3. Япония
  4. Швеция
  5. Тайвань
  6. Бельгия
  7. Сингапур
  8. Нидерланды
  9. Канада
  10. Новая Зеландия
  11. Великобритания
  12. Дания
  13. Израиль
  14. Австралия
  15. Франция
  16. Италия
  17. Австрия
  18. Германия
  19. Ирландия
  20. Финляндия

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Рейтинг, ТОП

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10740

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67087