a
Версия
для печати

Рынок строительства в Великобритании останется сильным

За последние три месяца число застройщиков увеличилось на 5%, а торговых агентов стало на 2% меньше. Но в последний месяц и в том, и в другом секторе активность была низкой.

Предполагается, что на ситуацию сильно повлияло волнение относительно переговоров о Брексите, а также последствия внедрения программы помощи при покупке (HTB). Но в докладе независимых биржевых аналитиков Peel Hunt говорится, что эффект от обоих направлений сильно преувеличен, а потому воздействие на рынок нового строительства будет не таким критичным, сообщает PropertyWire.

Компания полагает, что правительство внесет изменения в схему HTB, минимально сократив долю участия в капитале и ценовые лимиты на жилье. Но нововведения вступят в силу только после 2021 года - возможно, до 2027 года.

Что касается аренды, то предполагается, что правительство примет предложение от Общенационального строительного общества установить земельную ренту на уровне не более 0,1% от продажной цены. И любое увеличение должно соответствовать индексу розничных цен или быть меньше. В отчете поясняется, что если бы это было так, влияние на сектор было бы минимальным.

Также указывается, что цены на землю остаются не сильно высокими из-за изменений в планировании, внесенных правительством. Поскольку цены на жилье растут достаточно, чтобы компенсировать давление на стоимость строительства, перспективы рентабельности остаются нормальными.

Но агентов по недвижимости становится меньше. В докладе говорится, что влияние на это оказывают слабые объемы сделок, текущие сборы с угрозой потери части дохода от аренды. И признаков улучшения в ближайшем будущем не так много.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Мнение, Прогноз

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»