a
Версия
для печати

Названы самые дешевые города в Украине для покупки жилья

Недвижимость в стране продолжает дешеветь. За август 2017 года все типы жилья «потеряли» на квадратном метре от $3 до $10.

По мнению вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, стоимость вторичной недвижимости продолжит снижаться в течение еще нескольких лет. Положительных предпосылок нет: доход людей падает, от государства не поступает действенных предложений по стимулированию продаж, а имеющиеся запасы очень малы, сообщает BuildPortal.

С рынком новостроек также не все гладко: несмотря на более активное строительство, ипотечные условия ухудшились. В 2016 году было введено в эксплуатацию 113 000 квартир, а в 2007 году – 95 000. Но на тот момент из 570 000 приобретаемых апартаментов (и на первичном, и на вторичном рынках) более половины было оформлено в ипотеку. А в прошлом году и сделок было заключено меньше (406 000), и в ипотеку оформлено всего 4% объектов.

По мнению вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала, сейчас на стоимость «вторички» существенно влияет перенасыщенность рынка новостройками (особенно, в Киеве, Хмельницком, Ровно), а также ожидаемое внедрение энергопаспортов. Ведь стоимость такого документа для стандартной девятиэтажки составляет $3 670. А без него на отопление и обслуживание будут введены дополнительные коэффициенты, в результате чего интерес к вторичному жилью станет еще ниже.

Но в некоторых городах страны активность нового строительства низкая. К примеру, в Николаеве, Запорожье, Херсоне. Сейчас самый дешевый «квадрат» вторичного жилья - в Кропивницком и Ивано-Франковске ($438), чуть дороже – в Запорожье ($454). Квадратный метр ниже $500 также в Черкассах ($457), Чернигове ($463), Херсоне ($469), Николаеве ($485) и Житомире ($498). Чуть дороже, за $505 за кв.м, можно купить квартиру в Сумах.

Только в столице стоимость «квадрата» - $1 050. Но, судя по тенденции, уже к концу 2017 года эта цифра будет меньше $1 000. Хотя уже сейчас в Киеве доступны варианты за $750-800 за кв.м.

На данный момент спрос все больше смещается в сторону вторичного рынка. В том числе, из-за повышающихся затрат на строительство, а также невозможности для застройщиков снизить стоимость «квадрата» нового жилья.

К слову, чтобы повысить активность покупателей, правительство страны позволит иностранным инвесторам приобретать недвижимость через интернет с 2018 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»