a
Версия
для печати

Испанская экономика растет вопреки кризису в Каталонии

Валовый внутренний продукт (ВВП) страны увеличился на 0,8% в период с июля по сентябрь 2017 года, согласно расчетам национального института статистики INE.

Это связано с сильным ростом на 0,9% во втором квартале и 0,8% в первом квартале благодаря надежному потребительскому спросу, туристическому буму и отлаженному экспорту. Однако данные не учитывают каких-либо экономических последствий кризиса в Испании, который произошел после того, как 1 октября каталонское правительство провело референдум о независимости, сообщает The Local.

Квартальные данные о росте соответствуют прогнозам правительства, которое на пару с центральным банком прогнозирует экономический рост на 3,1% в 2017 году. Несмотря на кризис в Каталонии, Мадрид также уверен в достижении этой цели. Но местные экономисты пересмотрели свой прогноз в отношении столицы на 2018 год: с 2,6% до 2,3%.

Правительство предсказывает «небольшое замедление внутреннего спроса в результате негативного влияния неопределенности, связанной с текущей политической ситуацией в Каталонии».

Ряд учреждений, в том числе Международный валютный фонд, недавно предупредили, что каталонский кризис - худший в Испании за 10 лет - будет иметь не самые лучшие последствия, поскольку на полуавтономный регион приходится 19% общего ВВП страны.

Кредитное рейтинговое агентство S&P Global даже предположило, что Каталония может уйти в рецессию. Около 1 700 компаний переехали из Каталонии после референдума, включая банки CaixaBank и Banco Sabadell, а также такие предприятия как Gas Natural или Abertis.

Отдельно агентство статистики INE сообщило, что инфляция в Испании замедлилась до 1,7% в октябре с 1,8% в сентябре 2017 года в результате падения цен на топливо. Испанский индекс IBEX35 вырос на 2.47% после роспуска правительства Каталонии 2 октября, что свидетельствует о внезапном повышении доверия инвесторов. Стоимость акций CaixaBank и Sabadell - третьего и пятого по величине банков Испании соответственно - выросла примерно на 2,5%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Инвестиции, Мнение

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость Каталонии Недорогая недвижимость Каталонии Коммерческая недвижимость Каталонии Апартаменты (квартиры) Каталонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 207