a
Версия
для печати

В Шотландии вступил в силу новый закон об аренде жилья

Теперь любой, кто снимает недвижимость в стране, будет подписывать новое соглашение об аренде. Оно не имеет конечной даты и может быть расторгнуто либо арендатором по письменному уведомлению владельца, либо арендодателем на основании одной из 18-и причин для выселения.

Новое соглашение заменит Гарантированную и Короткую гарантированную аренду, но не повлияет существенно на ставки, размер которых прописан в этих документах, до тех пор, пока действие не будет приостановлено по инициативе арендодателя или арендатора, сообщает PropertyWire.

Если человек снимает жилье на срок дольше шести месяцев, домовладелец должен предоставить уведомление о выселении за 84 дня, за исключением случаев, когда расторжение договора происходит по вине арендатора. Это фактически означает прекращение выселений «просто так», и арендаторы получат право оспаривать решение домовладельца.

Выгода нового закона очевидно и для арендодателей, для которых процедура уведомлений значительно упростится: вместо нескольких бумаг придется предоставить всего одну. Но повышать арендную плату можно только один раз в год, оповестив об этом съемщика письменно за три месяца. Арендатор, в свою очередь, имеет право оспорить новую цену.

Среди других изменений - рассмотрение споров между участниками аренды в новом специализированном трибунале, а с января 2018 года все агенты будут обязаны регистрироваться и придерживаться специального кодекса.

Шотландский министр жилищного строительства Кевин Стюарт сказал, что новый закон обеспечит большую безопасность и стабильность для арендаторов в сочетании с лучшими гарантиями для домовладельцев, кредиторов и инвесторов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»