a
Версия
для печати

В Польше стремительно растут продажи жилья

В шести крупных городах страны покупательская активность с 2013 года растет на 20% ежегодно. Эксперты связывают это с низкими процентными ставками по ипотеке, снижением безработицы и ростом зарплат населения.

Об этом рассказала консультант REAS Residential Advisors Александра Галабуда. По ее словам, в Гданьске за последние 18 месяцев каждый квартал продавалось в среднем 2000 единиц жилья. Еще в 2015 году этот ежеквартальный показатель составлял 1400, а в 2014-м – 1200, пишет The New York Times.
Рынок недвижимости агломерации Труймясто, куда входят Гданьск, Гдыня и Сопот, является одним из самых сильных в Польше, утверждает управляющий директор Sotheby’s International Аркадиуш Войцеховски. Этому способствуют развитие туризма, наличие порта и растущая бизнес-среда, которые притягивают сюда инвесторов и покупателей жилья для отдыха.
По словам эксперта, жилье в новых проектах здесь раскупают очень быстро, особенно с видом на водную гладь. Популярности таких объектов способствует и онлайн-платформа Airbnb, поскольку жилье можно легко сдать в аренду. И инвесторы чувствуют, что это хорошее вложение.
На рынке элитной недвижимости Польши самые высокие цены на курортное жилье в 2016 году были зафиксированы в Сопоте. Средняя стоимость квадратного метра составила $2110, тогда как в Варшаве она равняется $1900.
Большинство покупателей недвижимости в агломерации Труймясто – сами поляки, но сейчас стремительно растет и число иностранцев. Больше всего заинтересованных клиентов приходят к местным риэлторам из близлежащих стран, таких как Украина и Германия. Следом за ними идут представители Великобритании, Франции, Италии, Беларуси, России и Швеции.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Польше Дома (виллы) в Польше Земельные участки в Польше Элитная недвижимость в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

  • 11.07.2023
  • 10882

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48371