a
Версия
для печати

Недвижимость Вьетнама все больше привлекает иностранных инвесторов

Цены на недвижимость во Вьетнаме - одни из наиболее доступных в Юго-Восточной Азии. Зарубежные компании все чаще начинают здесь строительство жилых и коммерческих комплексов. Наибольшую активность проявляют жители Японии, где стоимость собственности гораздо выше.

За счет иностранного интереса стоимость жилья во Вьетнаме растет. Элитные апартаменты в Ханое подорожали на 50% за 10 лет до 2016 года, в то время как квартиры средней ценовой категории - на 80% за тот же период, сообщает VN Express. Качественное жилье в центре города стоит порядка $2 060 за кв.м – это вдвое ниже средних расценок Бангкока, говорит основатель и главный исполнительный директор Asia Banker’s Club Кингстон Лэй.

По мнению эксперта, недвижимость будет дорожать и в других городах по мере развития инфраструктуры: строительства железных дорог, расширения аэропортов, появления иностранных корпораций. К тому же, экономика страны стабильно растет, стремительно протекает урбанизация, а средний класс населения расширяется самыми быстрыми темпами в Юго-Восточной Азии, по версии HSBC. По прогнозам банка, эта категория увеличится с 12 млн человек в 2012 году до 33 млн к 2020 году.

Росту продаж также способствовало ослабление нормативно-правовой базы страны. В 2017 году Вьетнам ослабил ограничения на иностранное владение собственностью для повышения ликвидности рынка. Закон с поправками вступил в силу в июле прошлого года и позволяет зарубежным инвестиционным фондам и вьетнамцам, находящимся за рубежом, иностранцам с действительной визой, международным фирмам покупать жилую недвижимость и проводить с ней операции в стране.

Вьетнамская Ассоциация специалистов по недвижимости (VNREA) прогнозирует перспективность местного рынка, так как спрос со стороны зарубежных покупателей способствует его расширению. Количество иностранцев, живущих в стране, достигло 320 000. Потенциальная доходность от местной недвижимости – на уровне 7-8% годовых, согласно VNREA.

Управляющий директор подразделения Savills во Вьетнаме Нил Макгрегор отметил, что ожидает значительное количество иностранных инвестиций в недвижимость в 2018 году, с перевесом в сторону Японии, Кореи, Сингапура и Китая.

Прямые иностранные инвестиции составили около $17 млрд в 2017 году - максимальная годовая сумма, когда-либо зарегистрированная в стране. 

Кстати, согласно рейтингу, Хошимин является одним из наиболее перспективных городов в мире в плане дальнейшего развития и инвестиций в недвижимость.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам, Инвестиции, Анализ рынков, Мнение, Прогноз

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Престижные новостройки Израиля… Почему они дорожают рекордными темпами и как этим воспользоваться
Только за прошлый год недвижимость подорожала на 20%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Вьетнаме Элитная недвижимость во Вьетнаме Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 44907
  • 10.08.2021
  • 13922