a
Версия
для печати

За последние 15 лет иностранцы приобрели недвижимость в Турции на $42 млрд

Увеличение дохода от продажи имущества иностранцам стало возможно после вступления в силу закона, базирующегося на принципах взаимности.

С 2003 по 2017 год иностранные граждане приобрели турецкие объекты недвижимости на сумму около $42 млрд, сообщает Finance & Markets cо ссылкой на Fuzul Group. Увеличение дохода от продажи имущества иностранцам стало возможно после вступления в силу Закона о взаимности. Он позволяет гражданам 129 стран и резидентам 50 других государств приобретать недвижимость в Турции на более привлекательных условиях.

После вступления в силу данного закона доход от продажи жилой недвижимости иностранным гражданам ежегодно увеличивался, достигнув в 2013 году показателя в $3,49 млрд, в 2014 году – $4,32 млрд, в 2015 году – $4,16 млрд, $3,89 млрд в 2016 году и $4,64 млрд в 2017-м.

Ожидается, что в результате снижения стоимости турецкой лиры и снижения минимального порога инвестиций в недвижимость для получения турецкого гражданства с $1 млн до $300 тыс., объем продаж домов иностранцам за последние 15 лет достигнет более $50 млрд к концу 2018 года.

По словам Фарука Акбала, президента Nevita International, компании, созданной Fuzul Group для продажи недвижимости иностранцам, после вступления в силу Закона о взаимности нерезидентами был приобретен 99 691 объект жилой недвижимости. Он добавляет, что рост продаж – это ежегодная тенденция последних лет.

В течение первых трех месяцев 2018 года продажи жилья иностранцам выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, отмечает Фарук Акбал, добавив, что, хотя объемы продаж выглядят небольшими, снижение минимального порога инвестиций в недвижимость для получения турецкого гражданства приведет к значительному увеличению продаж. Поскольку, по его словам, иностранцы предпочитают инвестировать в недвижимость стоимостью от $100 тыс. до $300 тыс.

«В США иностранцам было продано 284 тыс. объекта недвижимости, за которые они заплатили $153 млрд. То есть это каждый 20-тый объект из общего числа продаж, приобретенный иностранным гражданином. В Испании объем продаж жилья иностранцам в 2017 году достиг 50 тыс., что значит каждый десятый жилой объект в стране был продан иностранному гражданину, – рассказывает Фарук Акбал ресурсу Finance & Markets. – Мы же можем реализовать каждый 65 объект недвижимости, из общего числа выставленных на продажу, и заработать $4,6 млрд. Однако частному и государственному секторам еще многое предстоит сделать, чтобы увеличить этот показатель».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Инвестиции, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Турции Элитная недвижимость в Турции Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230
  • 29.02.2024
  • 792
  • Партнерский материал