a
Версия
для печати

Стоимость жилья в Ванкувере подскочила на 40% за последние три года

Дома и квартиры в большом Ванкувере заметно подорожали за последнее десятилетие. Только за минувшие три года цены увеличились более чем на 40%, по словам президента Совета по недвижимости большого Ванкувера Фила Мура. Ведь ежегодно область привлекает порядка 40 000 новых жителей.

В районе Ванкувера базовая средняя стоимость жилья составляет около $1,6 млн. В Восточном Ванкувере за эти деньги можно купить скромный двухэтажный дом, а в более эксклюзивном Западном – ничего, так как цены здесь начинаются от $3 миллионов. Увеличение процентных ставок по ипотечным кредитам за последние три квартала усугубило доступность жилья в регионе. Прогнозируется дальнейший рост в этом году, сообщает The NY Times.

В попытке замедлить спрос, особенно со стороны иностранных покупателей, провинциальные и местные органы власти ввели ряд финансовых ограничений. Зарубежные инвесторы теперь должны платить налог в размере 20% от цены продажи дома, хотя еще недавно цифра была на 5% ниже. Ванкувер также пытается препятствовать инвесторам, которые не живут в своих домах или арендуют их, взимая налог на пустые жилые объекты в размере 1% от налогооблагаемой стоимости.

Эти меры замедлили продажи, особенно элитной недвижимости. В Lions Bay цены снизились на 5,5% в прошлые 3 месяца. Но повышающиеся налоги вынуждают искать более дешевое жилье, увеличивая спрос на квартиры. В центре Ванкувера цены на апартаменты начинаются от $9 690 и могут доходить до $26 910 за кв.м, сказал агент Engel & Volkers Эндрю г. Каррос. Хотя, по мнению экспертов, в скором времени жилье в Ванкувере станет более доступным.

Доля сделок с иностранными покупателями составляет около 3% по сравнению с примерно 10% до введения налога в 2016 году. Материковый Китай на сегодняшний день является самой большой группой зарубежных инвесторов, приобретающих жилье в Ванкувере, в то время как курортная зона Уистлер привлекает американцев и японцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Ванкувере Апартаменты (квартиры) в Ванкувере Дома (виллы) в Ванкувере Апартаменты (квартиры) в Ванкувере

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186187

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 909