a
Версия
для печати

Новостройки в Китае дорожают самыми быстрыми темпами за два года

Покупатели жилья столкнулись с более высокими ценами в июле 2018 года в 65 из 70 городов страны, изученных правительством. Самый большой скачок за месяц наблюдался в туристическом городе Санья. Цены на новостройки выросли самыми быстрыми темпами за 22 месяца, несмотря на охлаждающие меры.

В целом темпы роста в 70 городах составили в июле 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Это был самый высокий показатель с сентября 2016 года, когда подъем за месяц достиг 1,8%, согласно анализу Bloomberg данных от Национального Бюро статистики. Во всех городах первого уровня цены в июле выросли, за исключением Шанхая, где недвижимость подешевела на 0,1%, сообщает SCMP.

Цены также снизились в Нанкине и Цюаньчжоу и остались на прежнем уровне в Тяньцзине и Сямыне. Цзинань, столица провинции Шаньдун, совершила второй по величине скачок после Саньи – на 3% по сравнению с июнем. Аналитик китайского научно-исследовательского института E-house Янь Юэцзинь отметил, что города третьего уровня, жилищный фонд которых находится на многолетнем минимуме, стимулировали этот раунд роста цен. Ожидается, что в ближайшие месяцы в этих городах будет введено больше ограничений, чтобы охладить рынок.

Продажи недвижимости в стоимостном и зональном выражении подскочили в июле, зафиксировав рост за год на 22% и 9,9% соответственно. Согласно данным, опубликованным NBS, финансирование застройщиков достигло максимума в 17,8% в 2018 году, поскольку спрос на новостройки особенно высок.

Министерство жилищного строительства и развития городских и сельских районов созвало три конференции менее чем за 20 дней, чтобы настоятельно призвать местных должностных лиц стабилизировать цены на жилье, и предупредило, что привлечёт их к ответственности, если данная задача не будет решена. Хотя, согласно прогнозу UBS, китайский рынок находится на пути к охлаждению.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»