a
Версия
для печати

Аналитики прочат рынку недвижимости Берлина блестящее будущее

Как на первичном, так и на вторичном рынках жилья Берлина в последние пять лет наблюдался значительный рост цен из-за нехватки нового предложения, растущего населения, сильной экономики и активного рынка труда.

Хотя в 2017 году было выдано 24 740 разрешений на строительство, завершено было только 15 670 объектов, что составляет только 1% от общего числа существующих домов. В Берлине ежегодно требуется минимум 20 000 новых объектов, чтобы «идти в ногу» со спросом.

Немецкая столица также выгодно отличается в ценовом выражении от других немецких городов и мировых рынков. Квартира в Мюнхене может стоить вдвое дороже, чем в Берлине. К этому следует добавить низкий уровень владения жильём (15%), а также молодую квалифицированную рабочую силу, сообщает Knight Frank.

Средние цены в Берлине выросли на 14,9% в годовом исчислении к марту 2018 года, опередив Лондон, но в целом находясь на одном уровне с Амстердамом и Эдинбургом. По данным Deutsche Bank Research, арендная плата в 2017 году подскочила на 11%. Введенное в 2015 году ограничение касательно арендной платы запрещает собственникам повышать ставку более чем на 10% относительно средней по району. Тем не менее, ограничение применимо только к старым зданиям, а не к новым или отремонтированным квартирам.

Спрос со стороны туристов также усиливается. В 2017 году в Берлине зафиксировано более 31 миллиона ночевок, что делает его третьим наиболее посещаемым европейским направлением, по данным Статистического управления Берлина-Бранденбурга. В настоящее время аренда жилья для отдыха в городе ограничена 90 ночами в год.

Европейцы остаются ключевыми инвесторами. Помимо немецких покупателей большой интерес со стороны жителей Великобритании, США и Швейцарии. Большинство сделок - в ценовой категории €300 000 - 700 000.

По мнению специалистов Knight Frank, столица самой сильной и стабильной европейской национальной экономики вряд ли увидит ослабление спроса в ближайшем будущем. Из всех немецких городов с населением выше 1 миллиона человек Берлин предлагает самые низкие цены на жилье. Конечно, есть потенциальные дрязги в виде Брексита, более жесткой денежно-кредитной политики, проблем доступности и большего регулирования, но экономический прогноз города, низкая безработица, хорошие школы и сильные перспективы роста благосостояния выступают в качестве прочной основы.

В отчете Knight Frank's Wealth Report подчеркивается, что число богатых людей в Германии с более чем $5 млн в виде чистых активов увеличится с 137 000 в 2017 году до 185 500 к 2022 году, что на 35% больше, чем за последние пять лет.

О том, что ждёт берлинский рынок в будущем, вы также можете узнать из нашей статьи.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции, Мнение

Читайте также

ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Берлине Коммерческая недвижимость в Берлине Элитная недвижимость в Берлине Апартаменты (квартиры) в Берлине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 230

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 310