a
Версия
для печати

Многоквартирные дома становятся всё более перспективными для краткосрочной аренды

По оценкам Национального совета по многоквартирным домам, около 65% недавних бронирований на Airbnb касались именно многоквартирного жилья. Причём упор делается на краткосрочную аренду.

Сейчас используется несколько подходов, чтобы организовать пространство для краткосрочной аренды в многоквартирных домах. Один из примеров – сеть WhyHotel, где решение превратить многоквартирный комплекс в отель принималось ещё на стадии застройки. Таким образом, каждый «номер» выглядит как полноценная квартира, но при этом сдаётся в аренду на короткий срок как в обычном отеле с одним хозяином, сообщает Forbes.

Другой пример – компания Stay Alfred, которая сдаёт элитные апартаменты в различных комплексах, нередко обеспечивая услуги местного персонала. По мнению инвесторов компании, такой вариант выгодный с точки зрения увеличения доходов, снижения операционных расходов, повышения узнаваемости бренда.

Yotelpad в Майами предлагает к покупке квартиры в собственном многоквартирном комплексе и при этом выступает в качестве управляющей компании. Таким образом, это – один из немногих вариантов, когда инвестор может приобрести недвижимость и делать с ней, что угодно: к примеру, жить часть времени, а в остальное время без труда сдавать в краткосрочную аренду. Такая схема значительно экономит ему время и силы хотя бы потому, что при покупке квартиры в обычном комплексе он сталкивается с массой сложностей при желании сдавать апартаменты, включая вопрос зонирования и разрешения ассоциации кондо.

Airbnb также предпринимает шаги в аспекте развития краткосрочной аренды. В ноябре 2017 года компания объявила о планах создания API, которые позволят арендодателям и управляющим недвижимостью напрямую интегрироваться с платформой Airbnb. Это будет означать прямое управление бронированиями, платежами и многое другое. Airbnb также имеет программу Airbnb Friendly Buildings, которая работает с 2016 года и позволяет быстро наладить взаимодействие между владельцами многоквартирных комплексов и арендаторами.

Ещё одна интересная тенденция наблюдается в Швейцарии, где в моду входят мобильные компактные дома.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Аренда

Читайте также

Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Интересно почитать

Полезные статьи