a
Версия
для печати

Все не так плохо: Еврокомиссия удалила самые жёсткие рекомендации из доклада о «золотых визах»

Комиссия Евросоюза исключила самые жёсткие меры и рекомендации из опубликованного в январе 2019 года доклада о «золотых визах», сообщила некоммерческая медиа-организация Organizated Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

Европейская Комиссия предупредила, что программы государств ЕС, включая Кипр, по продаже паспортов и виз богатым иностранцам могут помочь организованным преступным группам проникнуть в Евросоюз и повысить риск отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. В докладе отмечаются недостатки в кипрских и мальтийских схемах, которые не позволяют в достаточной степени проверить происхождение денег отдельных лиц и не позволяют легко их идентифицировать, сообщает CyprusMail Online.

Однако, по данным OCCRP, ЕС отменил некоторые из предложенных рекомендаций до обнародования документа. Сюда входит требование о том, что «государства-члены не должны принимать заявления от инвесторов, включенных в санкционные списки ООН и ЕС».

Поскольку паспорта и визы обычно продаются через коммерческих партнеров, опубликованный доклад ЕС вызвал озабоченность по поводу конфликта интересов, который возникает, когда частные компании «консультируют членов правительства по вопросам функционирования схемы, но одновременно консультируют отдельных лиц по их заявлениям». Несмотря на обеспокоенность, комиссия сняла все рекомендации о том, как противодействовать таким конфликтам интересов.

В октябрьском проекте говорится, что посредники, участвующие в обработке заявок, не должны иметь никаких полномочий по принятию решений или обязанностей по проверке, которая должна ложиться на государственные органы. Между тем, пункт о том, что заявителю для получения гражданства требуется иметь связь со страной или полностью соответствовать законодательству, удалили. Причина до конца не ясна, но ранее официальные лица ЕС заявляли, что хотят избежать конфликта между Брюсселем и государствами-членами в преддверии Европейских выборов в мае.

Кипр уже принял к сведению рекомендации Еврокомиссии и ужесточит условия получения «золотых виз» с 2020 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Программы иммиграции

Читайте также

Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Апартаменты (квартиры) в Финляндии Элитная недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186187

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2997
  • Партнерский материал