a
Версия
для печати

Власти Греции собираются ограничить краткосрочную аренду жилья

Новые ограничения будут направлены как на частных собственников недвижимости, так и на инвесторов и профессиональных агентов, которые занимаются арендным бизнесом.

Правительство Греции учредило специальный комитет, куда вошли представители министерств экономики, финансов, труда и туризма. Все они должны в ближайшее время подготовить проект соответствующего закона, в котором будут определены лимит числа дней в году, допустимых для сдачи в аренду, разрешенное максимальное количество объектов в собственности налогоплательщика или компании, а также дополнительные ограничения на доход от арендного бизнеса, пишет Ekathimerini.

Правительство Греции решило пойти на ограничения рынка краткосрочной аренды из-за его стремительного роста – его оборот достиг €2 млрд в 2018 году. Это привело к неблагоприятным последствиям: снижению доступности предложений по долгосрочной аренде, волне выселения съемщиков, а также росту арендных ставок в определенных регионах и сокращению оборота от отельного бизнеса.

Работа над конкретными мерами по ограничению краткосрочной аренды ведётся ещё с 2016 года. Но конкретное решение по введению их в действие доверили специально созданному комитету. Согласно предложенным ограничениям:

  • На один налоговый регистрационный номер можно записать не более двух объектов недвижимости для сдачи в краткосрочную аренду.
  • Недвижимость можно сдавать на срок не более 90 дней в календарном году, а для островов с населением менее 10 000 жителей лимит составляет 60 дней.
  • Чтобы продлить лимит по дням размещения, собственники жилья должны будут доказать, что их годовая выручка от аренды превышает €12 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Аренда, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Элитная недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции Недорогая недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 18.04.2024
  • 206