a
Версия
для печати

Рынок жилья Марокко восстанавливается

Повышение уверенности в безопасности и стабильности Марокко, а также согласованные усилия правительства по улучшению инфраструктуры и туризма способствовали укреплению рынка жилья в 2018 году. По данным министерства туризма Марокко, с 2017 по 2018 год количество иностранных туристов, посещающих Марракеш, выросло на 15%.

Из-за большого количества предлагаемой недвижимости Марракеш всё ещё остаётся рынком покупателя, но активность растёт последние 18 месяцев, по словам местных агентов. Люди, которые ждали, чтобы выставить свою недвижимость на рынок, сейчас делают это по более высокой цене, чем это было год назад, сообщает NY Times.

В четвёртом квартале 2018 года цены на односемейное жильё в городе выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным Центрального банка Марокко. Квартиры подорожали на 0,7%, а цены на виллы упали на 0,7%. Число сделок также растёт.

Покупатели могут выбрать из множества типов недвижимости, от очень скромных апартаментов до новых элитных квартир в центре города и почти дворцов. Медина является одним из самых популярных мест для покупателей.

Многие инвесторы в настоящее время ищут недвижимость для отдыха, которую могут сдавать в аренду во время своего отсутствия. Отремонтированные традиционные дома в Медине могут стоить $300 000-600 000. Виллы в сельской местности – от $400 000 до $1 миллиона в зависимости от размера и местоположения. Всё чаще многие из этих вилл строятся на гольф-курортах. Сейчас вокруг Марракеша - 15 полей для гольфа на 18 лунок.

Французы долгое время доминировали среди иностранных покупателей, инвестируя в курортное жильё, которое передаётся из поколения в поколение. Однако с появлением бюджетных авиарейсов в Марракеш из Европы на рынок пришли британцы, немцы, голландцы и испанцы. Число китайских покупателей увеличилось с тех пор, как правительство Марокко в 2016 году отменило визы для граждан Китая.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Марокко, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Марокко»

В Греции временно не выдают гражданство…Дайджест Prian.ru с 03 по 09.12.012

Индекс продаж в США бьет рекорды, деревянные многоэтажки появятся в Хельсинки, гражданство...

  • 11.12.2012
  • 815

Знак качества Марокко

Дорогой по африканским меркам, но доступный по сравнению с Западной Европой, рынок недвижимости...

  • 09.03.2010
  • 706