a
Версия
для печати

Прибрежные районы Испании привлекают иностранных покупателей жилья

Цифры из последнего отчёта Lucas Fox показывают, что наиболее востребованными курортными регионами являются Коста-Брава, Коста-дель-Соль, Ситжес и Ибица, рынок недвижимости которых вырос на 51% в течение 2018 года.

Общая сумма продаж в этих районах подскочила на 88%, а подавляющее большинство покупателей (около 86%) были из Франции, Скандинавии и Великобритании, несмотря на Брексит. Партнёр Lucas Fox Том Мэйдмент отметил, что международные покупатели ищут в основном вторичное жилье, преимущественно в пик летнего сезона. Больше всего запросов – в районе береговой линии вокруг Бегура и Палафружель. Большинство ищут семейные виллы с видом на море и частными бассейнами, в идеале в нескольких минутах ходьбы от ближайшего посёлка или пляжа, сообщает PropertyWire.

Мэйдмент ожидает, что уровень продаж продолжит расти в 2019 году. По его мнению, пока качество и предложение недвижимости могут удовлетворить спрос, нет причин для замедления рынка.

Средняя цена дома, проданного Lucas Fox в курортных регионах, выросла за год с €951 250 в 2017 году до €1,2 млн в 2018 году, увеличившись чуть более чем на 24%. Компания Tinsa также сообщила, что в январе 2019 года объекты на Средиземноморском побережье страны выросли в цене на 10,1% за год.

Официальные данные Национального института статистики Испании (НИС) говорят о том, что в провинции Малага, в которую входит Коста-дель-Соль, объем продаж увеличился на 5% по сравнению с 2017 годом, составив в среднем чуть более 2 700 транзакций в месяц. Количество продаж новых домов также выросло на 7%, что составляет 19% от общего числа сделок в 2018 году.

Продажи в провинции Жирона, которая включает Коста-Брава, выросли на 6% по сравнению с 2017 годом, в среднем 918 сделок в месяц. Продажи новостроек увеличились на 17% по сравнению с предыдущим годом.

После нескольких лет устойчивого роста на Балеарских островах наблюдалось небольшое снижение числа сделок – на 3% по сравнению с 2017 годом, в среднем 1 286 продаж в месяц. Рынок жилья Ибицы развивался в первой половине 2018 года и лишь слегка замедлился к концу.

По словам Тома Мэйдмента, перспективы очень обнадеживающие. Есть ряд новых девелоперских проектов, которые должны выйти на рынок в течение года и создать предложение недвижимости на среднем и премиальном рынках.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 197