a
Версия
для печати

В Гонконге люди вынуждены селиться в металлических контейнерах

Жилища, получившие название контейнерных домов, становятся всё более популярным вариантом для жителей Гонконга, вытесненных из наименее доступного рынка недвижимости в мире. Подавляющее большинство таких объектов являются незаконными.

По словам управляющего директора геодезической и консалтинговой фирмы Freevision Винсент Хо, из всех сборных домов типа контейнеров 99,9% не соответствуют закону. Виноваты заоблачные цены на недвижимость в специальном административном районе Китая. Чтобы помочь справиться с жилищным кризисом, глава исполнительной власти Кэрри Лам решила освободить больше земли под застройку. Правительство даже рассматривает контейнерные дома как часть решения, сообщает Bloomberg.

Также Гонконг планирует снизить цены на жильё за счет искусственных островов.

Контейнерные дома представляют собой тип конструкции, которая по закону нуждается в одобрении правительства до начала строительства. Чтобы контейнер признали пригодным для жизни, он должен соответствовать определенным стандартам по части вентиляции, освещения и пожарной безопасности, а участок, на котором он возведён, должен быть зонирован для жилого использования. Размещение жилого сооружения на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственных работ, не допускается.

Спрос на контейнеры растёт. Заказы удвоились с 2016 года, причем 40% предназначены для жилых целей, по словам директора производства переносных зданий Markbox Ивана Чана. По его словам, в настоящее время компания ежегодно производит около 200 контейнеров для проживания. Остальные – для разного рода нужд: от продажи еды до хранения вещей.

Типовой дом-контейнер, изготовленный Markbox, включает 30 кв.м жилого пространства и стоит порядка $19 100. В Гонконге только первый взнос за скромную квартиру может быть в два раза больше.

Такие низкие расходы побудили правительство экспериментировать с тем, чтобы сделать контейнерные дома частью решения проблемы постоянного дефицита жилья. Поддерживаемый правительством фонд сотрудничает с гонконгским советом социального обслуживания, чтобы возвести 90 сборных домов, которые будут законно размещены в беднейшем районе города в качестве временного варианта пребывания для людей, ожидающих государственного жилья.

Среднее время ожидания увеличилось до пяти с половиной лет по состоянию на декабрь 2018 года – более чем в два раза по сравнению с 2012 годом, по данным Управления жилищного хозяйства Гонконга.

Аренда контейнера площадью всего 19 кв.м обходится примерно в $580 в месяц. Снять комнату такой же площади в квартире стоит примерно на 20% дороже. Вместе с тем, такие дома-контейнеры не в силах сопротивляться плохой погоде и чрезмерно сильным ветрам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал