a
Версия
для печати

Греки не хотят отдавать Македонии ее название

Греция и Македония вступили в третий раунд переговоров по поводу того, как должна называть себя бывшая югославская республика с населением в 2 млн человек.

Несмотря на все усилия - а это уже третья подобная инициатива под эгидой ООН с того момента, как Македония 16 лет назад стала независимым государством, - перспектива достижения соглашения между Афинами и Скопье представляется маловероятной, пишет «Коммерсантъ».

Более 120 стран мира, включая Соединенные Штаты и Россию, уже признали ее как Республику Македонию - название, которое греки считают исключительно своим.

Македония была единственной республикой бывшей Югославии, которой удалось добиться независимости без кровопролития. Временное соглашение 1993 года позволило этому балканскому государству стать членом ООН под временным названием - "Бывшая югославская республика Македония". Такое же название было использовано страной при вступлении в Международный валютный фонд и для подачи заявки на членство в Европейском союзе.

Теперь, после многолетней лояльной помощи Соединенным Штатам в иракской войне, Македония рассчитывает в апреле получить приглашение на вступление в НАТО.

Однако Греция, одна из стран - «старожилов» НАТО, угрожает воспользоваться своим правом вето, чтобы заблокировать попытку Македонии вступить в Альянс, если она не откажется от своего названия.

С ноября с.г., когда в Нью-Йорке начались переговоры по данному вопросу, Скопье не желает отказываться от названия Македония в своих международных отношениях, предлагая менять его только в двусторонних контактах с Грецией. Афины же настаивают, чтобы соглашение применялось в международных масштабах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Аренда недвижимости в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360
  • 18.04.2024
  • 209