a
Версия
для печати

В Турции готовы потратить 50 млрд долларов на "второй Стамбул"

  • 7
Турецкие, американские и японские ученые разработали проект «второго Стамбула», рассчитанного на четыре миллиона человек. Возведение города-спутника обойдется как минимум в 50 миллиардов долларов

«Второй Стамбул» будет состоять из четырех районов: финансового центра, центра развлечений, транспортной части и так называемого "спального района", где будут расположены отели и жилые дома.
Как передает РИА «Новости», необходимость «второго Стамбула» обосновали сейсмологи, предсказавшие в течение 30 лет землетрясение силой 7,5 балла по шкале Рихтера в районе Мраморного моря, где расположен 15-миллионный Стамбул. По сведениям газеты «Ватан», толчок такой силы может разрушить около 200 тысяч домов и повлечь гибель 60-70 тысяч человек. Прецеденты уже были: в августе 1999 года в этом районе произошло землетрясение силой 7,4 балла по шкале Рихтера, которое унесло более 17 тысяч жизней и почти до основания разрушило индустриальный центр на северо-западе Турции.
Где будет находиться «Новый Стамбул», пока еще не решили. По сведениям CNN-Turk, город непременно расположится на берегу моря, как и нынешний Стамбул, причем скорее всего – на черноморском побережье. Сейсмоустойчивость зданий – одно из главных требований к городской архитектуре. Впрочем, сверхсовременные дома будут построены с учетом традиций местной архитектуры: формой некоторых из них станет восьмигранная сельджукская звезда.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Покупаем курортную недвижимость в Турции. Еще и с выгодой
Как сегодня действительно выгодно покупать курортную недвижимость в Турции – без иллюзий и без...
Программы инвестиционного гражданства осени-2025: что работает и что заработает
Где реально получить второй паспорт за инвестиции?
Неожиданные плюсы от покупки недвижимости в Турции
О которых те, кто бывал только в отелях, могут не знать
Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»
Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты
Какую недвижимость с выгодой купить в Турции летом и осенью 2025 года
Дайджест сезона 2025
Турция за сто тысяч евро! Какие задачи решает? А можно дешевле?
Важные инсайды от эксперта рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Турции Земельные участки в Турции Недорогая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Покупаем курортную недвижимость в Турции. Еще и с выгодой

Как сегодня действительно выгодно покупать курортную недвижимость в Турции – без иллюзий и без...

  • 14.05.2026
  • 636

Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»

Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты

  • 05.05.2026
  • 611
  • Партнерский материал