a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что среди муравьев тоже процветают обман и коррупция

Согласно выводам нового исследования, проведенного учеными из Университета Лидса в Великобритании и Копенгагенского университета в Дании, в среде муравьев попадаются свои обманщики и коррупционеры.

Ранее считалось, что муравьиные королевы являются продуктами вскармливания отдельных личинок пищей, помогающей им развиться в королев, причем возможностью пополнить королевские ряды обладает любая личинка. Однако исследователи, применявшие метод ДНК-генотипоскопии в отношении пяти колоний муравьев-листорезов, узнали, что потомство некоторых отцов имеет больше шансов стать репродуктивными королевами, чем другие муравьи.
По словам одного из ученых, Билла Хьюза, эти муравьи обладают «королевским» геном или генами, что дает им преимущество над сородичами и позволяет нечестным образом пробиться в лидеры. Кроме того, ученые отметили, что данные «королевские» линии встречаются в колониях крайне редко.
«Если бы в одной колонии было слишком много генетических линий, позволяющих личинкам развиваться в королев, другие муравьи это заметили бы и могли бы принять меры в их отношении», - говорит Хьюз. – «Мы считаем, что самцы, обладающие «королевскими» генами, научились распространять свое потомство по другим колониям и таким образом избегать обнаружения. Тот факт, что королевские линии встречаются достаточно редко, - это эволюционная стратегия, позволяющая обманщикам избежать репрессий со стороны других муравьев-альтруистов, которых они эксплуатируют». (По данным LiveScience.com.)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал