a
Версия
для печати

Все братья – сестры

  • 3
На экраны России выходит новое творение (иначе и не назовешь) брата и сестры Вачовски – экранизация японского мультсериала «Спиди-гонщик».

По сюжету Спиди должен вывести на чистую воду грязного магната, который использует любимый вид спорта главного героя – автогонки – для собственной наживы, не гнушаясь при этом  подкупом и запрещенными приемами. Однако у Спиди есть то, чего не купишь ни за какие деньги – поддержка его семьи (Джон Гудман и Сьюзан Сарандон играют его папу и маму, соответственно), девушки (Кристина Риччи), младшего брата и его ручной обезьянки, полицейского инспектора Детектора и таинственного мистера Икс («оставшийся в живых» Мэттью Фокс), которые и помогают ему добиться успеха.

Собственно говоря, весь сценарий картины и у самих творцов «Матрицы» и «Связи», видимо, уложился в два предложения, поскольку именно такое впечатление остается после картонных диалогов героев и шаблонной донельзя сюжетной канвы. Поначалу это немного злит, однако затем, когда понимаешь, что это не фильм воспринимает себя слишком серьезно, а ты сам стараешься отнестись серьезно к тому, что для этого явно не предназначено, и начинается увлеченное созерцание происходящего на экране.

«Это новый мир, детка», - говорит один из персонажей ленты, и это действительно так. В очередном новом мире Вачовски хорошие актеры с умным видом произносят настолько карикатурные фразы, что следующих ждешь уже с радостным предвкушением, цвета настолько ярки и безумны (какие там «Дети-шпионы» Родригеса!), что даже питерские сумерки не могут вогнать в уныние, а сценарий настолько верно следует букве оригинала, что хочется увидеть экранизацию «Самурая Джека» в исполнении Тарантино и «Суперкрошек» от Мартина Макдонаха.

После «Матрицы» Вачовски могут позволить себе многое, в том числе – потратить 100 млн долларов на кино, которое позиционируется как летний блокбастер, но на самом деле таковым не является. Или, вернее, этот фильм представляет собой настолько «идеальный» голливудский блокбастер – слишком пустой, слишком шумный, слишком яркий, - что поневоле задумываешься: неужели в современном Голливуде можно быть перфекционистом?

P.S. Ну и, конечно, то обстоятельство, что Ларри Вачовски теперь называется Ланой, только подливает масла в огонь. Чтобы брат и сестра Вачовски сняли фильм для детей? Невозможно!

Алексей Лахов

(Благодарим кинотеатр "Кристалл-палас" за возможность увидеть фильм за день до официальной российской премьеры.)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Как выбрать недвижимость на Канарских островах
Сравниваем локации, регионы и направления Тенерифе
Виза талантов – что это такое и как ее получить в популярных странах
Обзор требований к претендентам на визу таланта со ссылками на официальные источники
Как стать владельцем коммерческого объекта в Турции «для своих» и почему это может быть выгодно
Доходность выше средней по рынку, выгодные условия покупки и важные бонусы – например,...
Процедура приобретения недвижимости на Кипре
Обновили полезный материал
Ипотека в Испании. Как иностранцу получить кредит на недвижимость
Только для благонадежных заемщиков и только под ликвидные объекты
Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы
Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Испании

Пошаговый алгоритм для покупателей

  • 16.02.2026
  • 133511

Визовый режим и вид на жительство в Черногории

Разрешение на пребывание должно быть «правильным» и соответствовать вашей цели

  • 08.05.2026
  • 130196