a
Версия
для печати

Албания вводит обязательное страхование жилья от землетрясений

Страховку необходимо будет предоставлять ежегодно.

Что случилось? Правительство Республики Албания решило ввести обязательное страхование от землетрясений для каждого жилого дома и квартиры на территории балканской страны. 

Подробности. Согласно законопроекту, представленному вниманию широкой общественности для ознакомления Минфином, собственники жилья будут обязаны ежегодно предоставлять подтверждение наличия такой страховки. Делать это придётся, помимо прочего, владельцам социального жилья и возведённого с нарушением строительных норм жилья (самостроя), находящегося в процессе легализации.

Страховка. Страховой полис будет выдаваться специальным фондом, находящимся под контролем Министерства финансов. Согласно законопроекту, полис обязательного страхования от землетрясений покроет ущерб застрахованному имуществу, который может быть вызван одним или несколькими землетрясениями, произошедшими в течение срока действия договора страхования.

Полис обязательного страхования от землетрясений не будет покрывать любые телесные увечья и повреждения, включая гибель собственника недвижимости или иных находящихся внутри постройки лиц. Страховка также не предполагает возмещение морального вреда или компенсацию ущерба имуществу, находящемуся в застрахованном жилом помещении. Кроме того, покрытию не подлежат расходы, связанные с вывозом и перемещением отходов, финансовые убытки от перерыва в хозяйственной деятельности и упущенная выгода.

Оформление и нюансы. Страховой полис действителен в течение одного года и подлежит периодическому продлению. В случае землетрясения компенсация выплачивается в течение девяти месяцев в размере, определяемом в соответствии с государственной методологией.

Сумма страхового взноса будет определена решением правительства. Независимые эксперты, исходя из текущих расценок на рынке страхования жилья Албании, рекомендуют ориентироваться на ценник в размере €1 за квадратный метр в год. Соответственно, за квартиру площадью 50 квадратных метров придётся ежегодно отдавать по €50.

Источник: Новости Албании

Photo by Tierra Mallorca on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, Недвижимость, Содержание недвижимости

Читайте также

Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Албании Земельные участки в Албании Дома (виллы) в Албании Коммерческая недвижимость в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 246
  • 28.02.2024
  • 422