a
Версия
для печати

Арендная плата за офисы в Тель-Авиве растёт рекордными темпами

Благодаря пандемии и повышению активности технологических компаний.

Что случилось? В прошлом году арендная плата за офисы в Тель-Авиве увеличилась на рекордные 28%. Рост произошёл в основном во второй половине года, в результате чего ставки офисной аренды в городе достигли рекордно высокого уровня, сообщает международная консалтинговая компания по управлению недвижимостью CBRE. Арендная плата также резко возросла в соседних городах – Герцлия и Рамат-Ган, в то время как локации, более удалённые от центра страны, остались позади.

Причины. Пандемия коронавируса и большие суммы денег, привлечённые технологическими компаниями, во многом способствовали повышению активности на израильском рынке офисной недвижимости в центре страны. Как итог, разрыв в ценах между Тель-Авивом и другими местами увеличился.

В последнем квартале 2021 года средняя арендная плата за офис в Тель-Авиве достигла $39 за квадратный метр в месяц, что на 28% выше, чем в тот же период предыдущего года, и на 13% выше, чем в третьем квартале. Особенно востребованы офисы в районе Сарона, что представляет собой своего рода поворот на рынке города, поскольку до недавнего времени самой дорогим районом был бульвар Ротшильда.

Цитата. «На бульваре Ротшильда до сих пор большой спрос, но там нет новых башен или нового предложения площадей такого размера, который требуется крупным компаниям. Даже средние компании, которым нужно 3 000-7 000 квадратных метров, сегодня смотрят в будущее и выбирают места, где у них будет пространство для расширения. Потому район Сарона перетянул внимание на себя», — говорит глава отдела инвестиций и исследований CBRE Israel Ярон Шахар.

В результате самая дорогая офисная башня в Тель-Авиве и в Израиле в целом – Азриэли Сарона, где арендная плата может достигать $51,5 за квадратный метр.

Что ещё?

  • Спрос на офисные помещения в Тель-Авиве довёл уровень заполняемости до 97%, что является самым высоким показателем за последние годы. В начале пандемии показатель упал до 92%.
  • Арендная плата за офисы также подскочила в 2021 году в соседних городах. В Герцлии рост составил 13% за год, до $28,3 за квадратный метр, в Рамат-Гане – 10%, до $27,6 за кв.м.
  • Ещё раз стало очевидным, что в сфере недвижимости в целом и в офисном секторе в частности увеличения предложения недостаточно для снижения цен, за исключением локаций с повышенным спросом. Это связано с тем, что интерес к офисам непостоянен даже между местами, находящимися всего в нескольких километрах друг от друга.

Жильё. Рост цен на жильё в Израиле за последний год превысил 10%. Спрос продолжает повышаться, даже несмотря на то, что Израиль увеличил налог на покупку инвестиционного жилья. Тем не менее, министр финансов обещает замедление роста цен на жильё в 2022 году.

Источник: Globes

Фото: Igal Ness/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков, Аренда, Коммерческая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Тель-Авиве Коммерческая недвижимость в Тель-Авиве Элитная недвижимость в Тель-Авиве Апартаменты (квартиры) в Тель-Авиве

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 317

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 32038