a
Версия
для печати

Почти половина испанцев планирует сменить жильё

Жители королевства предпочитают новостройки и не особо доверяют покупке через интернет.

Что случилось? Как сообщает портал Idealista, 42% испанцев планируют переехать в другой дом в ближайшие пять лет. Это один из результата опроса, проведённого местной компанией по недвижимости Vía Célere.

Почему переезжают? 54% респондентов отметили, что планируют переехать в лучшее жильё. 22% утверждают, что  ищут варианты в более подходящем районе, а 19% хотят найти место, которое больше соответствует их текущим потребностям, выявленным в процессе карантина. Оставшиеся 5% рассматривают покупку жилья как инвестицию.

Что предпочитают? Две трети испанцев планируют приобрести новостройку, оставшаяся треть согласна и на вторичную недвижимость. Главная причина популярности новых домов и квартир – их высокая энергоэффективность, заверили 77% респондентов. 72% выбирают недавно построенные объекты из-за более качественных материалов, 56% - из-за расположения здания, 50% привлекает современный дизайн, а 40% - внутренняя инфраструктура.

72% опрошенных испанцев особо внимательно подходят к вопросу выбора застройщика.

Что на самом деле?

  • Согласно исследованию, 58% населения Испании живёт в собственном доме или квартире, 26% - в съёмном и 16% - в доме родственника или друга. Однако 83% респондентов признались, что хотели бы иметь своё жильё, и только 17% заявили, что им больше нравится арендовать.
  • Основная причина, мешающая купить свой дом или квартиру тем, кто на данный момент снимает жильё – нехватка денег (92% случаев). 20% опрошенных пока не задумываются о смене дома, а 8% признались, что не могут найти подходящий объект в интересующем районе.

Между тем, в последнее время в Испании постоянно устраивают распродажи – к примеру, сейчас на рынок выставлено более 3 500 объектов недвижимости со скидками до 40%. И аренда дешевеет, но, несмотря на это, всё больше испанцев предпочитают снимать не целые квартиры, а комнаты, потому что так дешевле.

  • На данный момент далеко не все испанцы готовы купить жильё без личного присутствия – только 11% опрошенных согласны провести всю сделку виртуально. 42% респондентов отметили, что не против всё сделать через интернет, но посетить выбранный объект на одном из этапов сделки для них важно. 47% предпочитают на всех стадиях процесса присутствовать лично.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Недвижимость

Читайте также

Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 164
  • 26.03.2024
  • 380