a
Версия
для печати

Бороться с жилищным кризисом во Франции помогут офисные здания

В стране уже появилось несколько проектов по переоборудованию офисных помещений в жилые.

Что случилось? Коронавирус опустошил офисные здания и деловые районы в Париже. И поскольку работа из дома, как ожидается, станет нормой после пандемии, некоторые хотят переоборудовать их в жилые помещения, чтобы помочь решить жилищный кризис в центре города, пишет издание ET Realty.

Цитата. Франция уже начала экспериментировать с такими преобразованиями, и, как недавно заявила министр жилищного строительства страны Эмманюэль Варгон, «значительный рост удалённой работы побуждает к расширению таких проектов». Она хочет ускорить активность в этом направлении, чтобы удовлетворить потребность в жилье и бороться с разрастанием городов.

Цифры. Недавно было проведено исследование, посвящённое парижскому региону, где проживает почти пятая часть населения Франции. Оно показало, что если около 40% компаний перейдут на два дня удалённой работы в неделю после пандемии, они смогут сократить занимаемые ими офисные помещения почти на 30%, или 3,3 млн кв.м, в ближайшие 10 лет.

Проблемы. «Не все здания можно переоборудовать, – признаётся Себастьен Лоррен, старший директор по жилой, медицинской и инвестиционной недвижимости CBRE во Франции. – Только около 20% изученных активов показали реальный потенциал для преобразований».

По словам руководителя архитектурного бюро Maotti-Riviere Карлоса Альвареса, одна из самых больших проблем в этом отношении – естественное освещение. Дело в том, что коммерческие здания часто имеют гораздо бОльшую площадь, что затрудняет оснащение всех комнат окнами, пропускающими естественный свет. В большинстве случаев это приводит к их сносу.

Ещё одна трудность заключается в том, что здания, построенные в 1970-х годах, часто содержат асбест. А это приводит к миллионным дополнительным расходам на удаление опасных материалов.

Кейс. Более оптимистично смотрит на перспективы подобной трансформации глава подразделения по редевелопменту компании Action Logement Александр Ширье. Это государственно-частная группа, которая занимается строительством и управлением государственным жильём. Она намерена инвестировать €1,5 млрд в течение трёх-четырёх лет в приобретение офисных зданий и преобразование их в 20 000 квартир.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 356

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 372