a
Версия
для печати

Центральный Банк: избыток недвижимости в Сингапуре угрожает снижением цен

Количество непроданных новых квартир в городе-государстве в третьем квартале 2019 удвоилось и составило 4 377 единиц.

Что случилось? По данным Монетарного управления Сингапура, нынешняя ситуация, скорее всего, ещё больше усугубится, так как в последнее время девелоперы постоянно запускают новые проекты, сообщает Bloomberg.

Цитата. «Увеличение непроданных запасов может оказать давление на цены в среднесрочной перспективе, если оно не будет сопровождаться соответствующим ростом спроса», - говорится в докладе.

Детали:

  • Цены на жилую недвижимость снизились после того, как правительство ввело новый ряд ограничений в июле 2018 года. Но они недавно снова начали ползти вверх, набрав 1,3% в прошлом квартале. А продажи подскочили на 13% за год.
  • По данным городского Управления по реконструкции, в конце прошлого квартала в разработке находились 50 964 незавершенные частные жилые единицы по сравнению с 50 674 единицами в предыдущем квартале.

Что делать? Монетарное управление также призвало потенциальных инвесторов к осторожности. Неопределенные экономические перспективы и слабый рынок труда могут повлиять на доходы домохозяйств и спрос на недвижимость. Аналитики предупреждают, что потенциальные покупатели должны сохранять благоразумие, прежде чем принимать долгосрочные решения, например, покупать недвижимость или брать ипотеку.

Перспективы:

  • Руководитель отдела исследований Сингапура в Colliers International Group Inc Триша Сонг говорит, что продажи «остались относительно устойчивыми» в 2019 году. Она ожидает, что цены на частные квартиры стабилизируются и вырастут на 2% до конца года.
  • В 2020 году Сонг ожидает, что цены поднимутся на 2-3%, в соответствии с ростом ВВП города-государства. Тем не менее, на её взгляд, если спад будет сильнее, чем ожидалось, это может ослабить спрос в среднесрочной перспективе и оказать давление на девелоперов.
  • Экономист Overseas-Chinese Banking Селена Линг говорит, что покупательский интерес к собственности будет тесно связан с внутренним рынком труда, особенно с точки зрения создания рабочих мест и безопасности, а также ожиданий роста заработной платы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17246

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888