a
Версия
для печати

Цены на аренду жилья в Турции взлетели почти на 160% в лирах

Годовой прирост составил 145,6% в Стамбуле, самом густонаселённом городе страны, а цены на аренду в Анкаре подскочили на 168,4% в годовом исчислении. Увеличение составило 158,6% в Измире, третьем по величине городе Турции.

Что случилось? Исследование, проведённое совместно Центром экономических и социальных исследований (BETAM) Университета Бахчешехир и платформой онлайн-рекламы Sahibinden.com, показало, что средняя стоимость аренды жилья в Турции в октябре выросла до 62,2 турецких лиры ($3,34) за квадратный метр. Годовой рост в лирах таким образом составил 159%. Это меньше, чем в сентябре (+166,4%).

Города. Годовой прирост составил 145,6% в Стамбуле, самом густонаселённом городе страны, а цены на аренду в Анкаре подскочили на 168,4% в годовом исчислении. Увеличение составило 158,6% в Измире, третьем по величине городе Турции.

Средняя стоимость аренды жилья составила 88,8 лир за квадратный метр в Стамбуле, 42,9 лиры в Анкаре и 62,1 лиры в Измире.

Особенности. Между тем, некоторые арендодатели просят потенциальных арендаторов найти поручителя, предпочтительно кого-то из государственных служащих, для подписания договора аренды, что затрудняет поиск дома для аренды в то время, когда затраты уже слишком высоки.

Арендодатели предпочитают государственных служащих, потому что у них есть стабильный доход. Такие требования появляются в объявлениях, размещённых на онлайн-платформах по недвижимости.

Читайте также: В крупнейших городах Турции резко выросла арендная плата в лирах

Источник: Hurriyet Daily News

Фото: Unsplash (Ramon Kagie)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Венгрия отвергает россиян?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры в Турции в 2024 году и где искать скидки
На рынке появились горячие предложения
Иматра «минус 40», Батуми: «плюс 10»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Турции ограничивают оборот наличных. Как будем платить за аренду и покупку недвижимости?
Обзор законов, которые вот-вот примут 
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Контролируемые риски или новые возможности. Что могут дать инвестору сегодня Турция и Северный Кипр
Разобрались вместе с экспертами Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Элитная недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»