a
Версия
для печати

Депутаты Европарламента призывают упростить легальную трудовую миграцию иностранцев

Среди предложений – многократная пятилетняя виза, позволяющая иностранным работникам находиться в ЕС до 90 дней в году.

Что случилось? Депутаты Европарламента попросили Европейскую комиссию представить к 31 января 2022 года пакет предложений по облегчению и продвижению въезда в ЕС граждан третьих стран. Важное условие – мигранты должны переезжать на законных основаниях, иметь поданное заявление о приёме на работу или готовое трудовое разрешение.

В отчёте о законодательной инициативе, одобренной большинством голосов, Европарламент подтверждает, что поддержка легальной миграции и большая степень мобильности в ЕС остаётся одним из основных решений, способных решить вопрос с демографической ситуацией и нехваткой рабочей силы.

Подробности

  • Среди прочих мер, Европейская ассамблея предлагает создать «кадровый резерв» на уровне альянса для граждан третьих стран, которые хотят найти легальную работу в Европе, а также для работодателей, ищущих потенциальных работников в странах за пределами ЕС.
  • Ассамблея также хочет создать систему приёма самозанятых рабочих и предпринимателей, которые создают малые и средние предприятия и стартапы, а также для художников и деятелей культуры.
  • ЕС также намерен разрешить гражданам третьих стран, которые являются долгосрочными резидентами одного государства-члена, постоянно проживать в другом государстве-члене на таких же условиях, что и европейские граждане.
  • ЕП просит Комиссию также сократить период ожидания, необходимый для подачи заявки на «разрешение на долгосрочное проживание в ЕС», с пяти до трёх.
  • Депутаты Европарламента также предлагают руководству сообщества ввести пятилетнюю многократную визу, которая позволяет работникам из третьих стран въезжать в ЕС на максимальный период 90 дней в году.

Финляндия, к примеру, уже решила создать особую визу для иностранных специалистов. Между тем, местные компании опасаются нанимать иностранцев.

Что ещё? В сентябре Европейский парламент одобрил пересмотр директивы «Голубая карта ЕС», которая открывает въезд в ЕС высококвалифицированным работникам из третьих стран. Законодательное предложение будет включать схему допуска для работников из третьих стран с низкой или средней квалификацией, чтобы заполнить вакансии и лучше соответствовать различным потребностям рынка труда.

Источник: Atualidade Parlamento Europeu

Фото: Headway/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость на Кипре Элитная недвижимость в Италии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054