a
Версия
для печати

Деревенским жильё не по карману: подведены итоги опроса жителей Германии о личном благосостоянии и планах на покупку недвижимости

Аналитики выявили высокую долю довольных своим финансовым положением бюргеров и рост интереса к приобретению собственного жилья.

Результаты. Исследование по заказу Ассоциации немецких банков (DSGV) сообщает, что 43% респондентов оценивают свою финансовую ситуацию положительно, в то время как только 18% высказавают недовольство, пишет Spiegel Online.

Город vs Деревня. По данным «Барометра богатства» компании Kantar, доля положительных ответов на вопрос о личном материальном положении с 2005 года удвоилась.

В 2019-м исследователи разделили респондентов по месту жительства на четыре категории:

  • горожане
  • обитатели пригорода
  • жители ближайших к городу сёл
  • жители удалённых от мегаполисов сёл.  

Как оказалось, в сёлах меньше довольных своим финансовым положением: только 31% положительных ответов. Почти каждый четвёртый оценил свои доходы как «низкие» или «очень низкие».

Восток vs Запад. При этом в восточных федеральных землях (Макленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия) довольных своим благосостоянием на 5% меньше, чем в западных: 38% в сравнении с 43% на Западе.

Мечта о своём жилье. Среди опрошенных в возрасте от 20 до 50 лет почти каждый третий (31%) планирует приобрести недвижимость. В группе от 20 до 29 лет — каждый второй.

Что пугает? Тех немцев, которые не смеют даже мечтать о своих четырёх стенах, спросили о причинах отрицательного ответа. Каждый второй признался, что не имеет достаточных накоплений для покупки недвижимости. Ещё 22% сказали, что уже проживают в собственном доме или квартире, а 14% заявили, что в настоящее время цены на недвижимость слишком высоки.

Ситуация. За последние десять лет цены на жильё в Германии резко возросли: на 50-150%. Разница между западными и восточными зарплатами в стране не уменьшается, а деревни вымирают. Но постепенно конфликт земель разрешается: молодёжь тянется на восток, а из-за роста арендной платы многие семьи предпочитают жить не только в пригороде, но и в деревне. Кризис на рынке недвижимости близко, но на субъективное восприятие личного достатка это не влияет, хотя с каждым годом из-за роста цен немцам всё труднее накопить на первый взнос по ипотеке. 

Читайте также: Цены в стране: почём жизнь в Германии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом, Стоимость жизни, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335