a
Версия
для печати

Молодёжь Германии устремилась на восток страны. Тут улучшились экономика и качество жизни

В течение многих лет после падения Берлинской стены миллионы восточных немцев стремились на Запад за лучшей работой и возможностями. Но сейчас происходит обратное.

Что произошло? С появлением новых отраслей промышленности, предлагающих различные карьерные пути, лучшие варианты ухода за детьми и относительно доступное жилье, Восточная Германия начинает выглядеть намного привлекательнее для немецких молодых семей, сообщает The Local.

Проблема. На протяжении многих лет региональные и федеральные власти Германии «вливали» сотни миллиардов евро в возрождение Востока. В то же время компании Восточной Германии, привлеченные субсидиями и другими благоприятными условиями, до сих пор жалуются на серьёзную нехватку квалифицированных работников.

С 1991 по 2017 год Восток потерял около 1,2 миллиона человек, отмечает исследователь Федерального Института демографических исследований Висбадена Нико Ставарц. И именно молодые и хорошо образованные люди «пачками» уезжали из восточной части страны, оставляя после себя стремительно стареющее население.

Как сейчас? Исследователь признаёт трудности восполнения столь резкой утечки мозгов, но говорит, что положительная тенденция есть – отток уже прекратился. В недавнем исследовании института отмечено, что в 2017 году впервые количество прибытий на Восток было выше, чем отъездов. Даже без учета Берлина, где уже много лет наблюдается та же тенденция.

Экономика оживляется, уровень безработицы снижается, привлекательные городские центры с университетами привлекают всё больше внимания молодёжи. Несмотря на отсутствие глобальных статистических данных, в нескольких докладах фиксируют рост числа возвращений немцев в возрасте от 29 до 45 лет, которые мечтают о более высоком качестве жизни.

Среди факторов притяжения - хороший уход за детьми, более низкие цены на недвижимость и близость к старшим родственникам.

Узнайте больше:

Читайте также: Работа в Германии. Как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом, Работа за рубежом, Стоимость жизни

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335