a
Версия
для печати

Эксперты рассказали, кто приезжает работать в Германию

В ЕС Германия – страна с наибольшим количеством низкоквалифицированных иностранных работников. Это 1,14 млн человек, или 29% от общей численности международной рабочей силы.

По словам генерального директора швейцарской компании по трудоустройству Accurity Никола Клотье, большое число низкоквалифицированных иностранцев можно объяснить тем, что Германия имеет одну из самых либеральных иммиграционных систем. В июне 2019 страна приняла новые иммиграционные законы, чтобы сократить нехватку рабочей силы и облегчить зарубежным работникам с любым уровнем образования за пределами ЕС получение рабочей визы, сообщает The Local.

По оценкам правительства, новые правила будут привлекать в Германию дополнительно 25 000 рабочих каждый год.

Согласно отчёту Accurity, 46% иностранной рабочей силы Германии, или 1,8 млн человек, относятся к специалистам со средней квалификацией. Это те, у кого есть диплом профучилища или специализированного колледжа. В Германии таких людей не хватает больше всего. К ним относятся плотники, электрики, медсестры. Только в секторе ухода в настоящее время по всей стране насчитывается почти 40 000 вакантных должностей, что объясняется старением населения.

В Германии на данный момент трудится около 1 млн высококвалифицированных иностранных рабочих или 25% от общей численности международной рабочей силы. Страна нуждается в таких специалистах для поддержания собственных: только около трети работников этой категории родились в Германии. Примерно 30% родились в другой стране ЕС и еще 25% - за пределами ЕС.

Сейчас открыто порядка двух миллионов вакансий для высококвалифицированных специалистов, но бюрократические процедуры значительно усложняют процесс найма. В частности, в отношении признания квалификации. Отчасти проблему решает Blue Card.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Работа за рубежом

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»