a
Версия
для печати

Доля иностранных сделок с жильём в Испании достигла рекордных 16%

В период с июня по сентябрь 2022 года иностранцы приобрели в Испании 26 728 домов и квартир, что составляет 15,92% от общего числа.

Что случилось? По данным Ассоциации регистраторов, в период с июня по сентябрь 2022 года иностранцы приобрели в Испании 26 728 домов и квартир, что составляет 15,92% от общего числа зарегистрированных продаж и является новым рекордом в истории этой организации.

Национальности. Национальности, которые всегда были наиболее заметными, теряют относительный вес в статистике, уступая место разнообразию национальностей, что является более позитивным.

Наибольший вес в третьем квартале был зарегистрирован у англичан (9,30%), немцев (8,04%), французов (6,21%), румын (4,58%), бельгийцев (4,27%), голландцев (4,10%) и марокканцев (4,01%). Однако важность британского покупателя меньше, чем когда-либо.

В третьем квартале 9,3% иностранных покупателей были британцами, что является самым низким показателем с тех пор, как были доступны данные — на них приходилось почти 24% продаж иностранцам в 2015 году.

Другие ведущие национальности, такие как французы, россияне и бельгийцы, в свою очередь, теряют актуальность из-за происходящего явления диверсификации. Тем не менее, абсолютные цифры показывают, что практически все они находятся на самом высоком уровне покупок за последние годы, за исключением Великобритании.

Но в статистике за третий квартал года особенно выделяются украинцы и поляки, которые вследствие ситуации на Украине зафиксировали наибольший квартальный прирост на 0,72% и 0,26% соответственно. Так, украинцы составляют 1,81% от общего числа передач иностранцами, а поляки – 3,86%.

Регионы. Аликанте, Тенерифе и Малага были основными провинциями, выбранными иностранцами для покупки дома в третьем квартале года. В частности, доля покупок иностранцами в общем объёме покупок выглядит следующим образом: Аликанте (42,80%), Санта-Крус-де-Тенерифе (40,46%), Малага (33,95%), Балеарские острова (31,41%), Жирона (28,10%) и Лас-Пальмас (21,29%). Эти данные показывают, что иностранцы ищут в Испании курортное жильё.

Восстановление и растущее значение иностранных инвестиций в жильё можно очень чётко увидеть при сравнении 2021 года с 2022 годом. В третьем квартале этого года в Аликанте иностранным покупателям было продано примерно на 74% больше домов, чем за тот же период в 2021. Также выделяются Валенсия с годовым ростом на 60% и Малага с увеличением продаж иностранцам на 51%.

Что касается автономных сообществ, то в 14 из 17 зарегистрировано ежеквартальное увеличение в процентах. Наибольший вес в третьем квартале был у Канарских островов (33,69%), Балеарских островов (31,46%), Валенсийского сообщества (28,34%), Мурсийского региона (23,38%), Андалусии (17,76%) и Каталонии (15,29%). В некоторых из них в последние годы зарегистрирован максимальный вес покупок иностранцами.

Читайте также: Рынок жилья Испании растёт за счёт иностранного спроса

Источник: Idealista

Photo by Jorge Salvador on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215