a
Версия
для печати

Эксперт приглашает на консультации по недвижимости Мюнхена

Главный менеджер Campus Property Артём Тер-Минасян объясняет, почему в баварской столице нет никакого «пузыря».

Что случилось? Швейцарский банк UBS опубликовал рейтинг городов мира с самым высоким риском образования «пузыря» на рынке недвижимости. Первое место в списке занял немецкий Франкфурт, второе – канадский Торонто, третье – Гонконг. Мюнхен оказался на четвёртом месте, опередив даже швейцарский Цюрих.

Что такое «пузырь»? Ценовые пузыри, по мнению UBS, являются регулярно повторяющимся явлением на рынках недвижимости. Термин «пузырь» относится к существенной и устойчивой неправильной оценке актива, существование которой невозможно доказать, если он не лопнет. UBS Global Real Estate Bubble Index измеряет риск пузыря на рынке недвижимости на основе таких моделей.

Как считали? Банк рассматривает пять факторов: цена недвижимости к доходу от неё и цена недвижимости к стоимости её аренды, изменения в соотношении ипотеки к ВВП и строительства к ВВП, а также относительный показатель стоимости недвижимости города по сравнению с ценой по стране. В понимании банка любой город, показатель которого выше 1,5 по этому индексу, рассматривается как подверженный риску возникновения «пузыря». 

Цитата. Главный менеджер Campus Property Артём Тер-Минасян анализирует выводы аналитиков UBS: «Для образования «пузыря» должно быть выполнено несколько условий, а не только рост цен. У нас в Мюнхене высокий спрос на жильё. В недвижимость баварской столицы сейчас очень выгодно вкладывать средства, поскольку ставки по ипотеке находятся на исторически низком уровне. Кроме того, у нас очень мало «пятен застройки» по городу и существует большая нехватка жилья. А сами немцы предпочитают инвестиции в «бетонное золото», а не, например, в ценные бумаги и другие активы. Поэтому необоснованного роста цен у нас нет, а значит, нет и «пузыря».

Опять же, если мы посмотрим на историю «пузыря» на рынке недвижимости США, то мы увидим, что он лопнул именно потому, что люди там получали кредиты даже не на 100% от стоимости жилья, а на 110-120%. В Мюнхене банки совершенно по-другому оценивают свои риски и платёжеспособность заёмщиков. Они никогда не дают кредиты в размере 100% от стоимости недвижимости. Даже немцы могут получить только 90%, а иностранцы – вообще только 50%. Поэтому для покупки жилья в Мюнхене необходимо иметь не менее €250 000 собственных средств. Тем самым банки страхуют себе от любых рисков неплатежей по ипотеке.

Наконец, не стоит забывать, что Мюнхен – это столица Баварии – одного из самых мощных в Европе регионов с финансовой и экономической точки зрения. Это тоже влияет на рост цен».

С 29 по 31 октября эксперты Campus Property будут находиться в Москве. Если вы заинтересованы в покупке недвижимости в Мюнхене и хотите получить консультацию специалистов компании, вы можете отправить сообщение Артёму Тер-Минасяну:

WhatsАpp: +49 179 135 28 43

Email: [email protected]

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 09.04.2024
  • 630
  • Партнерский материал