a
Версия
для печати

Эксперты предупреждают о возможном падении цен на коммерческую недвижимость в Лондоне

  • 102
Рост процентных ставок и неясные экономические перспективы начинают сказываться на рынке недвижимости.

Что случилось? Управляющая компания Derwent London предупредила, что доходность коммерческой недвижимости Лондона растёт, а это означает, что цены могут упасть. Некоторые здания в британской столице, которые были выставлены на продажу, в настоящее время сняты с рынка, говорится в заявлении компании.

Цитата. Повышение процентных ставок означает, что происходит «перекалибровка» стоимости коммерческой недвижимости, сказал по телефону Марк Ридли, главный исполнительный директор брокерской компании Savills Plc. По его мнению, после этого «мы увидим, как рынок стабилизируется довольно быстро».

«Слишком рано прогнозировать с какой-либо точностью потенциальное влияние политической и экономической среды на объемы сделок с недвижимостью во всем мире, — говорится в заявлении Ридли. — Очевидно, что риск заключается в краткосрочном снижении активности по мере адаптации рынков».

Контекст. Рынок недвижимости начинает замедляться, поскольку рост процентных ставок сигнализирует об окончании дешёвой стоимости заимствований, которая подпитывала глобальный бум на рынке недвижимости. Ситуация на Украине привела к резкому росту цен на энергоносители, в то время как пандемия продолжает влиять на глобальные торговые пути, способствуя инфляции.

Великобритания переживает самый продолжительный экономический спад со времен финансового краха, а инфляция достигла 40-летнего максимума. По сообщениям СМИ, в последние месяцы был заключён ряд крупных сделок с недвижимостью, в том числе попытка KKR и Mirastar продать 16 складов более чем за 800 миллионов фунтов стерлингов.

По оценкам CBRE Group Inc., потенциальный спрос со стороны инвесторов на лондонские офисы составляет 37 миллиардов фунтов стерлингов, что на 3 миллиарда фунтов меньше, чем в декабре.

Кроме того, некоторые крупные технологические компании отказались от планов расширения, говорится в заявлении генерального директора Derwent London Пола Уильямса. Тем не менее, «остаётся широкий круг предприятий с активными требованиями», — сказал он.

Читайте также: А платить будет… студент! Как ещё можно заработать на недвижимости Великобритании

Источник: Bloomberg

Photo by João Barbosa on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»