a
Версия
для печати

Финляндия ускорит процесс получения ВНЖ для начинающих предпринимателей

И продолжит работать над вопросом эксплуатации местными работодателями иностранных специалистов.

Что случилось? Министерство экономики и занятости объявило о ряде новых мер, направленных на то, чтобы стимулировать трудовую иммиграцию и привлекать высококвалифицированных рабочих в Финляндию. Министр занятости Туула Хаатайнен (SDP) уточнила, что, в частности, ведётся работа по упрощению и ускорению процесса подачи иммиграционных заявок, связанных с работой, сообщает издание yle.

Между тем, Министр отметила, что люди с фамилией иммигрантского происхождения сталкиваются и с другими проблемами. В частности, получают гораздо меньше приглашений на собеседование, даже если их образование, опыт работы и языковые навыки такие же, как у других претендентов. Хаатайнен критиковала работодателей как в государственном, так и в частном секторе по этому поводу.

Что будет?

  • По словам Хаатайнен, до сих пор оформление ВНЖ на основе работы и образования занимает слишком много времени из-за бюрократии. Правительство планирует упростить и ускорить процессы, связанные с выдачей разрешения, и обеспечить ускоренный режим для предпринимателей: после отправки онлайн-заявки ответ придёт через 14 дней. Министерство планирует опробовать этот проект в конце этого года, если будет внедрена необходимая технология.

На данный момент Финляндии требуется 10 000 трудовых мигрантов в год. Власти Финляндии собираются ввести национальную годичную визу для специалистов и стартаперов.

  • Министерство также объявило, что готовит два пилотных проекта по привлечению специалистов и начинающих предпринимателей из Кремниевой долины в США и Нью-Дели в Индии.
  • Хаатайнен также затронула некоторые проблемы, связанные с трудовой иммиграцией, такие как эксплуатация иностранных рабочих финскими работодателями. Особенно это касается низкоквалифицированных специалистов. Власти планируют детально информировать иностранных рабочих о правилах финского рынка труда в иностранных посольствах при выдаче визы или ВНЖ. А также давать контакты организаций, к которым можно обратиться, если возникнут проблемы с работодателем.

Зачем это надо? Число людей трудоспособного возраста в Финляндии сокращается, а рост населения происходит исключительно за счет иммиграции. В Министерстве экономики и занятости полагают, что без хорошо налаженной миграции занятость в стране существенно упадёт в долгосрочной перспективе. В Финляндии уже существует острая нехватка специалистов в сфере IT, здравоохранения и строительства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Земельные участки в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 381