a
Версия
для печати

Французские ипотечные брокеры будут выдавать «паспорта заёмщика»

Документ будет сообщать, на какую сумму может рассчитывать покупатель недвижимости.

Ситуация. Французский рынок недвижимости ожидает перезагрузки после карантина. Расстановка сил изменится: многие домохозяйства обеднеют из-за потери работы или сокращения зарплат, некоторые банки уже повышают кредитные ставки. Тем, кто был в процессе получения ипотеки, и новым заёмщикам полезно понимать заранее, на что они могут рассчитывать.

Идея. Некоторые кредитные брокеры запускают (или перезапускают) бесплатную услугу в форме «визы» (для Meilleurtaux) или «паспорта» (для VousFinancer). Эти сертификаты будут подтверждать кредитоспособность и доступную сумму покупки для агента по недвижимости, покупателя или банка, рассказывает BFM Immo.

Подробности. Подобный документ, заверенный брокером, позволяет узнать, сколько вы можете занять (в пределах определенного диапазона, в зависимости от ставок, которые в настоящее время взимаются банками). Цель – дать покупателям более точное представление о своем бюджете, убедить в этом банк и ускорить взаимодействие с продавцами, которые таким образом смогут выбирать наиболее подходящих покупателей. А всё в целом призвано оживить рынок недвижимости.

Статус. Издание обращает внимание на то, что это не юридический документ и не гарантия кредита на будущее. Документ просто предоставляет информацию о теоретических возможностях домохозяйства с точки зрения финансирования покупки недвижимости.

Как это работает? Физические лица должны отправить брокеру, который предлагает эту услугу, необходимые документы (как правило, последние три уведомления о выплатах, три последние выписки по счету, последнее налоговое уведомление или подтверждение вклада). После этого они получат документ, подтверждающий их текущие возможности заимствования для ипотеки. В VousFinancer, например, этот документ действителен в течение одного месяца и имеет форму паспорта, который можно представить в агентстве недвижимости или даже в банке.

Цитата. «Мы знаем, что в период восстановления все участники рынка – частные лица, владельцы и профессионалы в сфере недвижимости – будут чаще чем когда-либо запрашивать такую конкретную и достоверную информацию. Все будут пытаться перестраховаться в плане финансовых возможностей будущих покупателей на фоне желания компенсировать два месяца рынка недвижимости на паузе», – объясняет в пресс-релизе Жером Робен, генеральный директор Vousfinancer.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Кредиты, Недвижимость

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Аренда недвижимости во Франции Элитная недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 355

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 368