a
Версия
для печати

Французы завлекают инвесторов в стартапы

Неповоротливая бюрократическая машина и строгое трудовое законодательство отпугивают начинающих бизнесменов от реализации своих проектов во Франции. Но президент Эммануэль Макрон предлагает реализовать план по превращению Франции в «страну стартапов».

В 2018 году во Франции было создано более 600 000 компаний, а президент опубликовал «План действий по росту и трансформации бизнеса» (PACTE), который призван стимулировать французов и иностранцев к развитию своего бизнеса во Франции, сообщает The Local.

В рамках проекта Макрон планирует избавиться от государственных активов и продать их частным инвесторам для финансирования инновационно-промышленных фондов. Планируется приватизация трёх крупных компаний: французского лотерейного оператора La Française des Jeux, 72% акций которого принадлежат государству; французской электроэнергетической компании Engie и компании Aéroports de Paris.

Приватизация парижских аэропортов оказалась наиболее спорной: 600 тысяч человек подписали петицию онлайн с призывом к проведению референдума по этому вопросу. Целью продаж является создание фонда в €10 млрд для предпринимателей и стартаперов.

Для талантливых бизнесменов и исследователей также вводятся «технологические» визы. Важный момент — проект, который планирует реализовать иностранец,  должен претендовать на инновационность. Этот тип визы функционирует в качестве вида на жительство и имеет четырёхлетний срок действия с правом продления. Существует три категории виз: для международных учредителей стартапов, сотрудников и инвесторов. Каждый город пытается развить свой бренд: Брест делает ставку на гостиничные услуги, Гренобль — на электронику, а район Экс-Марсель — на цифровое здравоохранение.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Инвестиции, Работа за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость Парижа и пригородов Недорогая недвижимость Парижа и пригородов Недвижимость Парижа и пригородов Аренда недвижимости Парижа и пригородов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372