a
Версия
для печати

Гонконг повышает налог на недвижимость для владельцев дорогого жилья

А для первых покупателей сделает владение более доступным.

Что случилось? Правительство Гонконга обнародовало планы по повышению налогов на недвижимость для элитных домов. Нововведения затронут богатых владельцев и арендодателей нескольких объектов недвижимости.

Продажи элитного жилья в Гонконге достигли исторического максимума. В основном, за счёт иностранных инвесторов. Цены непрерывно растут.

Перспективы. Министр финансов Пол Чен предложил постепенно повышать налоговую ставку для самых дорогих домов в Гонконге. Это заменило бы стандартный налог в размере 5% от годовой стоимости аренды недвижимости.

План затронет около 42 тысяч домов или 2% от общего числа частных жилых объектов. Ожидается, что изменение принесёт около $97,4 миллиона государственных доходов в год, когда оно вступит в силу в 2024 году.

Подробности. В то время как налог на имущество будет применяться ко всем домовладельцам, изменение может в основном затронуть крупных собственников с роскошными домами для сдачи в аренду, сказал аналитик по недвижимости Bloomberg Intelligence Патрик Вонг.

План правительства повысить налог на имущество появился после аналогичного объявления Сингапура, который планирует ежегодно получать около $283 миллиона налоговых поступлений.

В то же время правительство Гонконга планирует упростить владение жильем, позволив покупателям, впервые приобретающим более дорогую недвижимость, вносить первоначальный взнос в размере 10%. В соответствии с новой политикой, Гонконгская ипотечная корпорация будет страховать кредиты на дома стоимостью до $1,3 млн по сравнению с $1 млн в настоящее время.

По словам руководителя отдела оценки и консультационных услуг гонконгского офиса Colliers International Group Inc. Ханны Чжон, эта политика приведёт к немедленному увеличению объёма транзакций. Но эксперт полагает, что цены могут остаться на текущем уровне из-за ситуации с Covid и менее позитивного экономического прогноза.

Источник: Bloomberg

Фото: bady abbas/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость, Налоги и сборы, Элитная недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»