a
Версия
для печати

Недвижимость Гонконга вновь привлекает международных инвесторов

Гонконг занял шестое место среди самых привлекательных направлений для инвестиций в опросе 30 локаций Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что случилось? Согласно отчёту CBRE, Гонконг опять в фаворе среди покупателей недвижимости и снова входит в список десяти самых привлекательных направлений для инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2022 году. При том, что в прошлом году он даже не попал в список.

Город занял шестое место в опросе около 30 городов региона. В 2020 году Гонконг занял восьмое место, в прошлом же году социальные волнения повлияли на доверие инвесторов. Особенно интересуют покупателей промышленный и гостиничный секторы благодаря хорошим скидкам на такие объекты.

Рынок жилья Гонконга также стабилизируется. А продажи элитных объектов достигли исторического максимума.

Цитата. «В этом году будет наблюдаться растущий интерес со стороны инвесторов, желающих приобрести отели для преобразования в многоквартирные арендные дома, апартаменты с обслуживанием или коливинги в городских районах. Это обусловлено высоким спросом со стороны конечных пользователей – молодых специалистов, желающих переехать из семейного дома в личное пространство ближе к работе», — говорит исполнительный директор и руководитель отдела рынков капитала CBRE в Гонконге Ривз Ян.

Однако, по словам исполнительного директора и руководителя отдела исследований гонконгского филиала CBRE Маркоса Чана, поскольку Гонконг придерживается нейтральной политики Covid-19 на фоне распространения штамма Omicron, перспективы гостиничного сегмента, вероятно, будут не сильно благоприятными в этом году.

Подробности. По словам Чана, в 2021 году сегмент промышленной недвижимости был «звездой» Гонконга – на его долю приходилось 40% от общего объёма инвестиций. Отели были не самым популярным сегментом, но фонды недвижимости довольно активно покупали эти активы. В 2021 году было зарегистрировано пять сделок с отелями, что составляет всего 4% от общего годового объёма.

Контекст. Сектор недвижимости Гонконга обрёл некоторую стабильность после того, как на него обрушились две беды: социальные волнения и пандемия Covid-19. По данным Real Capital Analytics, которая отслеживает сделки на сумму не менее $10 миллионов, сообщила, что в 2021 году местные и зарубежные инвесторы приобрели недвижимость в Гонконге на сумму $11,3 миллиарда, что примерно на треть больше, чем $8,6 миллиарда годом ранее.

Исследование. В ходе исследования, проведённого в ноябре и декабре прошлого года, был изучен интерес к приобретению, предпочтительные стратегии в сфере недвижимости, сектора и рынки среди 535 инвесторов, базирующихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исследование охватило все сегменты недвижимости.

Опрос показал, что около двух третей инвесторов намерены совершить дополнительные вложения в этом году. При этом спрос наиболее силён среди граждан Сингапура, Кореи, Японии и Австралии. А наиболее популярными локациями для вложений в недвижимость стали Токио, Шанхай, Сингапур и Сидней.

Учитывая общее оптимистичное настроение, CBRE прогнозирует, что общий оборот инвестиций увеличится на 5-10% в этом году, до исторического максимума примерно в $150 миллиардов.

Источник: SCMP

Фото: Kotaro Maruyama/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»