a
Версия
для печати

Рынок жилья Гонконга продолжает стабилизироваться

В третьем квартале 2021 года цены на дома и квартиры выросли на 1,94% в годовом исчислении.

Что случилось? Рынок жилья Гонконга стабилизируется после того, как он получил серьёзные удары в результате ряда мер по охлаждению рынка, воздействия жёстких протестов, торговой войны между Китаем и США, а теперь и пандемии. В третьем квартале 2021 года цены на жильё выросли на 1,94% в годовом исчислении после роста на 0,89% во втором квартале и на 2,41% в первом квартале. По сравнению со вторым кварталом 2021 года цены поднялись на 2,5%.

Контекст. За последние 12 лет цены на жилую недвижимость в Гонконге взлетели на 162% (с поправкой на инфляцию). А реальные доходы населения, напротив, практически не изменились. Однако из-за совокупного воздействия мер по охлаждению рынка, насильственных протестов, торговой войны между США и Китаем и продолжающейся пандемии коронавируса рынок жилья Гонконга за последние два года стабилизировался.

Спрос и предложение. По данным Департамента рейтингов и оценки, продажи недвижимости на вторичном рынке выросли на 34,7% до 49 475 единиц, а стоимость сделок увеличилась на 42,6% до $56,4 млрд.

Строительная активность также заметно растёт. Число завершённых проектов увеличилось на 34,6% в годовом исчислении до 20 888 в 2020 году после снижения на 34,9% в 2019-м.

Аренда и доходность. Средняя стоимость квартиры в Гонконге составляет $28 570 за кв.м. Апартаменты в центре города площадью 120 кв.м можно приобрести примерно за $3 714 110, а сдавать их – за $7 270 в месяц. Таким образом, доходность составит 2,35% годовых.

Экономика. ВВП Гонконга увеличился на 8% в годовом исчислении в первом квартале 2021 года, на 7,6% во втором квартале и ещё на 5,4% в третьем квартале. Наконец завершилась шестиквартальная рецессия благодаря восстановлению частного потребления, бизнес-инвестиций и экспорта. Недавно МВФ снова повысил свой прогноз экономического роста Гонконга на 2021 год до 6,4% с предыдущей оценки в 4,3%.

Месяцы жёстких протестов и торговая война между США и Китаем вынудили экономику Гонконга впасть в первую за десятилетие рецессию в 2019 году, когда ВВП упал на 1,2%. Затем ситуацию усугубила пандемия, в результате чего экономика сократилась ещё примерно на 6,1% в 2020 году по сравнению с годом ранее. С 2000 по 2018 год экономика Гонконга росла в среднем на 3,8% в год.

Источник: Global Property Guide

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»