a
Версия
для печати

Продажи элитного жилья в Гонконге достигли исторического максимума

С января по сентябрь 2021 года количество сделок с роскошными домами и квартирами увеличилось на 131,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 23,6% относительно 2018 года.

Что случилось? Согласно последнему отчёту международной консалтинговой компании JLL, рынок элитной жилой недвижимости Гонконга стремительно вырос в 2021 году после относительно спокойного 2020 года. Число сделок с роскошными домами и квартирами за первые девять месяцев года достигло исторического максимума.

С января по сентябрь 2021 года продажи элитного жилья в Гонконге увеличились на 131,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 199 единиц, что на 23,6% превышает уровень 2018 года, когда рынок также был оживлённым.

Контекст. Несмотря на сильное восстановление экономики Гонконга на сегодняшний день, значительный всплеск активности примечателен, особенно с учётом строгих ограничений на поездки, которые потенциально удерживают некоторый капитал от выхода на рынок. С 2019 года цены на элитное жильё снизились сильнее, чем в среднем ценовом сегменте, а пандемия ещё больше ослабила настроения в секторе роскоши в 2020 году.

Данные JLL показывают, что цены на элитное жильё в Гонконге упали на 12,6% за 18 месяцев, с середины 2019 по конец 2020 года. К 2021 году, когда цены считались уже достаточно скорректированными, покупательские настроения начали возвращаться, а число сделок пошло вверх. Многие состоятельные семьи приобрели роскошные дома в инвестиционных целях из-за их редкости. В результате стоимость элитной жилой недвижимости выросла на 5,7% к третьему кварталу 2021 года, хотя она остаётся на 7,6% ниже пикового уровня.

Цитата. «Для продажи доступно множество дорогостоящих квартир, особенно на первичном рынке. В общей сложности 478 жилых единиц Е-класса (площадью более 160 кв.м), как ожидается, будут завершены в 2021 году, что представляет собой рост на 83,8% по сравнению с 2020 годом», – говорит старший директор департамента стратегии проектов и консультирования JLL в Гонконге Норри Ли.

Руководитель отдела исследований JLL в Большом Китае Нельсон Вонг добавляет: «Мы прогнозируем, что предложение жилых единиц Е-класса останется сравнительно высоким в следующие несколько лет: 429 единиц в 2022 году и 332 единицы в 2023 году. Несмотря на увеличение предложения квартир большой площади в ближайшем будущем, роскошные апартаменты в желаемых местах будут по-прежнему привлекать состоятельных покупателей как в качестве жилья, так и в качестве основного инвестиционного актива. Заглядывая в будущее, можно сказать, что стоимость элитного жилья, вероятно, последует за трендом роста транзакций и увеличится на фоне восстановления».

Читайте также: В Гонконге продали самую дорогую квартиру в Азии

Источник: World Property Journal

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2731
  • 23.04.2024
  • 10755