a
Версия
для печати

Активисты призывают власти Австрии признать двойное гражданство

Сейчас Австрия не разрешает иметь двойное гражданство. Исключения делают лишь для тех, кто родился с двумя гражданствами, а также для потомков жертв национал-социалистического режима в Австрии.

Что сейчас? Закон о гражданстве Австрии не разрешает обладателям австрийского паспорта иметь двойное гражданство. Тот, кто добровольно принимает гражданство Австрии, обязан отказаться от паспорта другой страны. Исключения из этого правила делают лишь для тех, кто родился с двумя гражданствами, а в последнее время также для потомков жертв национал-социалистического режима в Австрии.

Что хотят? Гражданская инициатива Doppelstaatsbürgerschaft für Österreich («Двойное гражданство Австрии») интенсивно работает над улучшением ситуации, связанной с двойным гражданством. Её основатели – живущие за рубежом австрийцы Мартин Валлнер (Остин, Техас), Габриэль Фогуэль (Нью-Йорк), Микаэла Кремпль (Цюрих), Стефан Фрагнер (Стокгольм) и Андреас Эйсл (Париж).

Они считают, что закон о гражданстве больше не соответствует реалиям австрийцев, проживающих за границей. И утверждают, что это приводит к семейным и индивидуальным трудностям и дискриминации. Например, Габриэль Фогуэль, живущий в Нью-Йорке, хочет растить семью как в Австрии, так и в США. Но сейчас не может этого сделать, поскольку он не может принять гражданство США, не отказавших от австрийского паспорта, и не может жить в Австрии более шести месяцев, не потеряв американскую визу.

Инициатива предоставляет информацию по соответствующему вопросу на своём веб-сайте и в социальных сетях, проводит регулярные видеоконференции на эту тему с известными экспертами и распространяет последние новости через информационный бюллетень.

Поддержка. На странице Facebook инициатива австрийцев, живущих за рубежом, уже насчитывает более 2 500 участников. Однако она не единственная в своём роде. В экспертных кругах многие признают необходимость реформы закона о гражданстве. Кроме того, иметь австрийский паспорт и не отказываться от «родного» хотели бы большинство живущих в Австрии иностранцев.

Некоторые австрийские политики также заметили необходимость перемен и начали оказывать поддержку гражданской инициативе. Так, губернатор Верхней Австрии Томас Штельцер сказал в интервью, что, по его мнению, необходимо принять меры в отношении двойного гражданства.

Активисты «Двойного гражданства для Австрии» провели опрос партий перед выборами в Верхней Австрии в 2021 году и выяснили, что абсолютно все партии, включая консервативную ÖVP и крайне правую FPÖ, поддержали идею разрешить двойное гражданство большему кругу лиц.

Перспективы. Несмотря на растущую поддержку изменения закона, никаких реальных шагов пока предпринято не было. Вот почему одна из инициаторов Микаэла Кремпл требует: «Растущий консенсус теперь необходимо использовать для проведения переговоров на парламентском уровне и быстрого принятия изменений в законодательстве. Нужны конкретные меры, а не пустословие!».

Учитывая рост числа людей, разделяющих мнение активистки, в ближайшем будущем, возможно, могут быть внесены изменения в Закон об австрийском гражданстве.

Узнайте больше. Кстати, в соседней Германии этот вопрос уже решили в пользу иностранцев. Новое коалиционное правительство недавно заявило о своём намерении признавать двойное гражданство. А в близлежащей Швейцарии двумя паспортами владеет пятая часть населения.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Австрии

Источник: Vindobona

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Австрии Аренда недвижимости в Австрии Элитная недвижимость в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367
  • 11.07.2023
  • 11497