a
Версия
для печати

Ikea и Aldi решают жилищные проблемы европейцев

Дискаунтер Aldi планирует построить более 2000 квартир в Берлине, чтобы сдавать их в аренду. Ikea в Британии представила аналогичный проект: 162 новых дома в Уэртинге, на южном побережье Англии.

Весной 2020 Aldi планирует завершить строительство 2000 доступных квартир в Берлине и соседнем Потсдаме. Арендаторы смогут выбрать жильё по невысокой цене: €6,5 за кв. м в месяц, так как треть новых квартир задуманы как социальное жильё. Остальные объекты обойдутся арендаторам в €10-12 за кв. м, что всё равно ниже средних ставок аренды в Берлине, по данным The Telegraph.

Lidl давно находится на рынке недвижимости. За последние годы сеть магазинов уже реализовала более десяти крупных проектов жилого строительства. Квартиры от дискаунтера появились в Мюнхене, Франкфурте, Эсслингене (близ Штутгарта). Новые проекты планируются в Гамбурге и Берлине.

Эти проекты реализуются в рамках идеи модернизации филиальной сети торговых гигантов. Идея зданий смешанного назначения нравится городским властям: проблема нехватки жилья решается, а район получает новый магазин и постоянный поток покупателей. Владельцам сетей такие проекты помогают получить больше разрешений на строительство в крупных городах. Например, в 2018 году генеральный директор Lidl Кристиан Хертнагель сообщил, что в Лондоне с их помощью можно построить более 3000 жилых объектов за три года.

Lidl магазин

Ikea планирует масштабный проект застройки побережья Уэртинга, сообщает House Beautiful. Проект из 162 домов рассчитан на семьи со средним достатком. Качественные и недорогие дома — основное кредо шведских инвесторов. Предполагается, что кухни в новостройках будут укомплектованы мебелью и техникой из Ikea. Других подробностей о проекте не сообщается. 30% домов также будут отданы под социальное жильё. Шведские инвестиции призваны оздоровить рынок жилья Уэртинга. А пока цены на недвижимость в городке превышают среднюю зарплату в 11 раз, соответствуя общей ситуации на рынке недвижимости Великобритании.   

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Германия, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68080

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138395