a
Версия
для печати

Каждому второму работодателю в Германии не хватает квалифицированных работников

Согласно новому опросу Института Ifo в Мюнхене, рекордные 49,7% немецких компаний в настоящее время испытывают нехватку кадров.

Что случилось? Нехватка квалифицированных работников в Германии не только не ослабевает, но и усугубляется. Согласно новому июльскому опросу Института Ifo в Мюнхене, рекордные 49,7% немецких компаний в настоящее время испытывают нехватку кадров. Это превышает предыдущий рекорд в 43,6%, установленный в апреле 2022 года.

Контекст. Опрос проводился институтом ежеквартально с 2009 года, и с тех пор цифры резко, почти без перерыва растут – с 10% работодателей в 2009 году до примерно 30% в 2019 году. Пандемия коронавируса привела к тому, что цифры снова упали, но они резко выросли с начала прошлого года.

Цитата. «Всё больше и больше компаний вынуждены сокращать свой бизнес, потому что они просто не могут найти достаточно персонала. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эта проблема, вероятно, станет ещё более серьёзной», – говорит эксперт по рынку труда Ifo Штефан Зауэр.

Отрасли. Данные Ifo показывают, что одни отрасли пострадали больше, чем другие. Поскольку 54,2% компаний сообщают о нехватке квалифицированных кадров, поставщики услуг страдают больше всего. Среди поставщиков услуг доля отелей и других поставщиков жилья, страдающих от нехватки кадров, составляет 64%.

Производственный сектор также сильно страдает от дефицита рабочих рук (44,5% компаний). О нехватке сотрудников заявили также 41,9% розничных торговцев, 39,3% строительных компаний и 36,3% оптовых компаний.

Узнайте больше. Правительство Германии собирается реформировать иммиграционную политику, чтобы предоставить иностранцам более лёгкий и быстрый доступ к немецкому рынку труда.

Читайте также: Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Источник: I am Expat

Photo by Christopher Burns on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»